Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался кинорежиссер Леонид Головня

30 августа 2012 09:00046
Леонид Головня
Леонид Головня
Источник:
Архтвы пресс-службы

Советский кинорежиссер и сценарист Леонид Головня скончался во вторник вечером в возрасте 73 лет в Мадриде, где жил последние годы. Кремация состоится вечером в среду. Однако дата и формат прощания с режиссером в Москве уточняются.

Леонид Головня работал в Испании над фильмом «Вкус лимона», основанном на своей одноименной книге, выпущенной в 2007 году.

Головня родился 18 июля 1939 года в Москве. После окончания географического факультета МГУ в 1961 году, он отучился на режиссерском факультете ВГИКа. С 1966 года работал режиссером-постановщиком на киностудии «Мосфильм».

Среди его работ такие фильмы, как «Эхо далеких снегов» с Арменом Джигарханяном, «Конец Любавиных» с Марианной Вертинской, «Матерь человеческая» с Тамарой Семиной, «Вишневый омут» с Валерием Бариновым.

Режиссер был одним из основателей творческого Совета кинообъединения «Паритет» при Кинофонде России, а также являлся членом Международного Фонда радио- и телевизионных продюсеров и Ассоциации иностранной прессы Нью-Йорка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения