Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скончался Юрий Живов – русский голос западных фильмов 90-х

Поклонники выражают соболезнования в социальных сетях в связи с кончиной «русского голоса» западных фильмов 90-х годов Юрия Живова. Переводчик умер после продолжительной болезни.

24 августа 2019 14:36013 578
Юрий Живов
Юрий Живов

Живов родился в Москве 9 мая 1958 года. После окончания школы поступил в вуз и получил образование переводчика-синхрониста со знанием немецкого, английского и шведского языков. Он проходил практику в Германии и работал в структуре ООН.

По словам киноэкспертов, в своей работе он придерживался главного принципа «пропустить фильм через себя». Он считал, что переводчик может стать соавтором картины, подчеркнуть для зрителя самое важное, при этом остаться за кадром.

Отметим, что переводами фильмов Юрий Живов стал заниматься в конце 1980-х годов. Одной из первых картин, которую он озвучил, стала «Любовник леди Чаттерлей». После этого последовала работа над фильмами «Вой» и «Исповедь чистильщика окон».

Кинолюбители заметили, что кассеты с «гнусавым голосом» переводчика появились в салонах видопроката в 1991 году. Широкое распространение получила картина «Индиана Джонс и крестовый поход» с его озвучкой, позже киноманы смотрели фильм «Маска» с Джимом Керри, «Бездна» и другие. Юные зрители запомнили голос Живова на заставке мультфильмов «Том и Джерри».

«К сожалению, скоропостижно скончался любимый переводчик фильмов очень многих. Юрий Живов. Светлая память, другу, коллеге и просто прекрасному человеку», — сообщил Андрей Дольский.

В 1993 году лингвист решил профессионально заняться авторскими переводами фильмов. Даже с наступлением 2000-х годов и после появлений профессиональных студий, Живов не переставал выпускать новинки в Сети. За 25 лет он озвучил более чем 1300 картин, многие из которых стали классическими.

Живов будет похоронен 25 августа на Хованском кладбище. Там же пройдет гражданская панихида.

Фото: ВКонтакте

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения