Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Следственный комитет проверит скандальный номер Comedy Woman о генерале Карбышеве

Звезд популярного шоу обвинили в оскорблении памяти трагически погибшего героя Великой Отечественной войны. Внук генерала Дмитрия Карбышева не оставил без внимания номер Наталии Медведевой. Делом уже занимается Следственный комитет.

30 апреля 2019 14:30010 329
Наталия Медведева
Наталия Медведева
Источник:
Legion-Media

Внук генерала Красной Армии, носящий имя и фамилию деда, обратился в Следственный комитет России в конце февраля. Герой войны попал в плен в 1941-м, а спустя четыре года фашисты казнили его, облив на морозе ледяной водой. Об этом бестактно пошутила Наталия Медведева в одном из выпусков Comedy Woman. «Чувствуете, холодок по спине пробежал? Это замерзший дух генерала Карбышева. Он подошел к тебе сзади и приобнял», — говорила со сцены актриса.

На номер 2013 года обратил внимание Никита Михалков, назвав участниц шоу «овцами». После этого скандал был неизбежен: внук генерала возмутился, как память его деда-героя осквернили в эфире. Заявление на имя Александра Бастрыкина с жалобой на организаторов и звезд шоу уже принял Следственный комитет. Рассмотрение дела государственным органом началось, и выступление проверяют на наличие нарушений по двум статьям: о клевете и реабилитации нацизма.

После окончания проверки звездам шоу может грозить серьезное обвинение по 128 или 354 статье Уголовного Кодекса России. Наказание применимо как к сценаристам, так и к артистам Comedy Woman.

Дмитрий Карбышев признался, что почувствовал брезгливость, увидев ролик со злополучным номером. Он настоял на доследственной проверке, по итогам которой решится, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. По словам внука героя войны, руководство канала не связывалось с ним напрямую, чтобы принести извинения. А раскаяние Наталии Медведевой показалось родственнику генерала неискренним.

«Приношу свои глубокие извинения за номер Comedy Woman 2013 года, где упоминалась фамилия великого генерала. На тот момент я искренне думала, что эта фамилия вымышленная. Искренне, правда, извините меня», — просила актриса.
Наталия Медведева ушла из шоу в прошлом году и занялась актерской карьерой
Наталия Медведева ушла из шоу в прошлом году и занялась актерской карьерой
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Медведева оправдывалась незнанием истории и тем, что номер утвердил художественный руководитель проекта. По ее словам, все юмористки подписывают контракт и лишь произносят выданный текст, поэтому вина актрис минимальна.

Однако внук героя войны назвал извинения Наталии неумелой попыткой оправдаться перед публикой, так как история получила огромный общественный резонанс. После проведения экспертизы Дмитрий смог найти доказательства, отмечающие, что номер юмористок имел антисоциальную направленность. Документы он приложил к заявлению в Следственный комитет и теперь ждет итогов проверки шоу, как сообщил Telegram-канал Mash.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения