Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смерть жены и алкоголизм сына: как Иван Краско терял тех, кого любил

Иван Краско рассказал, почему на самом деле умерла его вторая супруга Кира. С уходом жены и сына Андрея артист не может смириться до сих пор. Но, несмотря на все испытания, Иван Иванович продолжает строить творческие планы.

4 июля 2019 20:3017 417
Иван Краско
Иван Краско
Источник:
Интерпресс / PhotoXPress.ru

88-летний Иван Краско рано узнал, что такое смерть. Когда будущему артисту было всего 10 месяцев, его мать неожиданно скончалась. О ней у актера не сохранилось воспоминаний, но, по рассказам родственников, Анастасия Ивановна была искренним и очень добрым человеком. «Ее укусила в плечо какая-то муха. Началось заражение крови. Врачи предлагали отрезать руку, но мама отказалась. Папа мой всегда выпивал, а после ее смерти и вовсе опустил руки. Когда мне было пять лет, он тоже умер», — поделился воспоминаниями артист в одном из недавних интервью.

Воспитанием Краско занимались бабушка и дядя, который усыновил осиротевшего племянника. Иван Иванович рассказал, что с детства проявлял интерес к искусству, но сначала поступил в военно-морское училище. Тогда же будущий артист женился в первый раз на девушке по имени Екатерина. Несмотря на то, что у супругов родилась дочь Галина, сохранить отношения не удалось. Избранница Краско была против того, чтобы он работал в театре. Выбор между семьей и призванием обернулся для Ивана Ивановича многолетними личными проблемами.

«С дочкой у нас всегда были сложные отношения. Она даже своим детям, моим внукам, не говорила, что я их дедушка. Недавно на своем дне рождения заявила, что и вовсе отказалась от отчества. Меня это очень задело. Я сразу встал и сказал, что ухожу, раз неугоден их семье», — признался артист в эфире программы «Судьба человека».
Краско сожалеет, что не смог стать для старшей дочери другом
Краско сожалеет, что не смог стать для старшей дочери другом
Источник:
Кадр из программы «Судьба человека» телеканала «Россия 1»

Главной же женщиной в своей жизни Краско всегда считал вторую супругу Киру. Она поддерживала Ивана Ивановича в творческих начинаниях и неизменно радовалась его карьерным успехам. В этом браке родились двое детей: Андрей и Юлия. Неожиданно для родителей сын решил пойти по отцовским стопам и выбрал актерскую профессию. «Я ему сразу сказал, что не буду помогать, что он должен сам всего добиться. Еще в молодости у Андрея начались проблемы с алкоголем. Мы с женой не знали многого о том, что с ним происходило, хотя и пытались его спасти», — вспоминает Краско.

Постоянные переживания за сына негативно сказывались на самочувствии Киры Васильевны. Еще одним ударом стало предательство мужа. Краско не скрывает: при жизни со второй супругой у него появилась любовница, подарившая артисту дочь Марину.

«Когда Кира умерла в 1997 году, мы с Андреем поговорили и решили, что в этом есть наша вина. Мы ее не уберегли. Помню, как Кира узнала про мою внебрачную дочь. Она только спросила, почему я не ушел в другую семью. А я ответил, что никого лучше нее уже не встречу. Кира была уникальным человеком: такие люди даже умирают тихо, чтобы никому не мешать», — рассказал актер.
С Кирой Васильевной актер прожил 40 лет
С Кирой Васильевной актер прожил 40 лет
Источник:
Кадр из программы «Судьба человека» телеканала «Россия 1»

Следующие четыре года Иван Иванович пребывал в состоянии глубокой депрессии. Спасти его от тоски смогла только новая муза. Брак Краско с Натальей Вяль в 2001 году обсуждала вся страна, ведь жених был старше невесты на 47 лет. Огромная разница в возрасте самих влюбленных не смущала. Вскоре у них родился сын. Однако радость позднего отцовства была омрачена очередной трагедией: в 2006-м Андрей Краско неожиданно скончался.

На дне бутылки: Крис Кельми, Евгений Осин, Владислав Галкин и другие звезды, чьи жизни разрушил алкоголь

«Даже не верится, что 13 лет прошло. Я видел Андрея за неделю до смерти и заметил, как он поправился. Сейчас понимаю, что это его организм так реагировал на пагубные привычки. Рядом с Андреем так и не оказалось женщины, которая могла бы спасти его от зависимости. Он сам к этому шел», — уверен актер.
Иван Иванович гордился достижениями сына
Иван Иванович гордился достижениями сына
Источник:
Интерпресс / PhotoXPress.ru

Иван Иванович до сих пор не может примириться с ранним уходом сына. При этом он уверен, что именно трагические смерти близких, преследовавшие его в течение всей жизни, стали источником долголетия для него самого. «Многие спрашивают, почему я такой бодрый, почему продолжаю играть? А мне кажется, что я должен жить ради них, работать и делать то, что они не успели. Может, поэтому и живу так долго», — предполагает артист.

Сейчас поклонники чаще всего обсуждают личную жизнь Краско, а именно его неожиданный развод с Вяль и свадьбу с Натальей Шевель, которая была младше заслуженного артиста на 60 лет. Иван Иванович считает, что в жизни творческого человека должна присутствовать любовь. В октябре 2018 года он развелся с четвертой супругой и вернулся к бывшей возлюбленной, воспитывающей двух его сыновей. «Наталья Николаевна Вяль очень сильно изменилась. Мне кажется, что сейчас у нас все должно сложиться. Думаю, хватит мне приключений, пора угомониться», — поделился артист в финале программы.

И если любовные похождения Краско решил оставить в прошлом, то от работы он не намерен отказываться даже в преклонном возрасте. Как в юности, так и сейчас театр остается для Ивана Ивановича лучшим лекарством от душевных ран.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения