Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сначала коронавирус, теперь – санкции. Обнищают ли звезды шоу-бизнеса?

Еще недавно представители шоу-бизнеса жаловались на отсутствии концертов из-за ковида. Придется ли им теперь выживать в непростые времена из-за санкций, обрушившихся на Россию?

3 марта 2022 06:30028 976
Сначала коронавирус, теперь – санкции. Обнищают ли звезды шоу-бизнеса?
Звезды шоу-бизнеса

Концертный промоутер Сергей Лавров считает, что наши звезды пока не паникуют, ведь пандемия коронавируса научила их выживать и быть готовыми к любому повороту событий.

«Пока все артисты спокойны. У нас давно уже прошли времена, когда артисты брали гонорары в долларах и евро за свои выступления. Сейчас все расчеты — в рублях. Исключение составляют только заказники. Там иногда платят в валюте. Я думаю, что ничего страшного у наших звезд из-за роста курса доллара не произойдет. В России и до этого случались кризисы: наши артисты научились быстро переобуваться. Сейчас им вообще очень трудно с заработками. То коронавирус, то санкции... Хотя бы в рублях платили!» — отметил Лавров.

Сначала коронавирус, теперь – санкции. Обнищают ли звезды шоу-бизнеса?
Григорий Лепс давно закрепил за собой звание одного из самых высокооплачиваемых звезд

Правда, в нынешних реалиях вряд ли многим артистам придется рассчитывать на корпоративы, за которые они получали порой по несколько миллионов.

«Олигархи уже не устраивают шумные вечеринки, за участие в которых платили нашим артистам по 50, 80, а порой и по 200-300 тысяч евро, как платили еще недавно тому же Шнурову за выступления в Куршевеле. Сейчас таких денег уже нет!» — считает Сергей Лавров.

Сейчас многие знаменитости начали отменять свои концерты. Так, Оксимирон отказался от проведения запланированных мероприятий в поддержку нового альбому еще несколько дней назад. Группа «Мумий Тролль» приняла аналогичное решение 2 марта. «Мы приняли решение остановить нашу концертную деятельность. Более двух десятков лет нашей работой было писать песни, которые объединяли слушателей России, Украины и других стран. Мир нужен немедленно… Нам придется снова начинать с чистого листа и через страдания и боль искать взаимопонимание и любовь. Может, эта музыка еще пригодится», — подчеркнул солист коллектива Илья Лагутенко.

Рэпер Элджей также не захотел выступать в тяжелое для России и мира времени. Он отказался от мероприятий, которые должны были состояться в Екатеринбурге и Челябинске в марте. А вот Гарик Мартиросян не отменил, а перенес запланированную на 25 февраля встречу с поклонникам. Выступление звезды в Санкт-Петербурге теперь должно состояться 21 апреля.

Некоторым звездам приходится отказываться от работы не из-за санкций или ограничений, а из-за общественного негатива. Так, выступление Максима Галкина в Архангельске, намеченное на 14 марта, отменили из-за возмущенных жителей региона. Гражданам не понравилась позиция юмориста по поводу спецоперации на Украине. Именно поэтому организаторы решили не проводить творческий вечер.

С проблемам столкнулись и те артисты, которые работают за границей. Так, Анна Нетребко не будет выступать в итальянском театре La Scala. Оперная дива решила взять паузу в творческой деятельности на время урегулирования ситуации. «Я русская и люблю свою Родину, но у меня много близких и друзей на Украине. Я хочу, чтобы люди могли жить в мире! Однако, хочу добавить одну вещь: заставлять артистов и любых общественных деятелей высказывать публично свои политические взгляды и осуждать свою Родину — это неприемлемо! Это должен быть свободный выбор каждого», — делилась звезда.

Валерия Гергиева и вовсе отстранили от должности дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Парижская филармония также отменила выступления оркестра под управлением российского музыканта.

По материалам «Собеседника».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения