Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Создатель фильма «Вечный зов» перенес серьезную операцию

Врачи провели сложную операцию на сонных артериях. Сейчас состояние Валерия Ускова оценивается, как стабильное. Правда, по словам жены кинорежиссера, во время хирургического вмешательства возникли проблемы.

19 июля 2018 16:0002 209
Валерий Усков
Валерий Усков
Источник:
Соцсети

85-летний режиссер Валерий Усков попал в одну из столичных больниц с проблемами со здоровьем. Сегодня врачи провели сложную операцию на сонных артериях – информацию подтвердила жена сценариста, Наталья Челобова.

Сейчас создатель «Вечного зова» и «Двух судеб» находится в реанимации. Как сообщают врачи, его состояние стабильное.

«Еще впереди отход от наркоза, говорить какие-то определенные вещи еще рано. Но закончилось вроде бы все благополучно, слава богу», – рассказала жена кинорежиссера.
Валерий Усков и Владимир Краснопольский
Валерий Усков и Владимир Краснопольский
Источник:
Соцсети

Валерий Усков начинал карьеру на телевидении и лишь потом стал режиссировать фильмы и сериалы. Так вышло, что он работал всю жизнь в тандеме со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским. Они с ранних лет жили в одной квартире и играли. Как вспоминал Усков, первые задатки постановщиков у них были еще в детском саду.

«Фигурки шили сами и показывали «Остров сокровищ». Краснопольский всегда играл положительные роли, а я – отрицательные», – говорил будущий режиссер об их кукольном театре.

Одной из знаковых работ братьев стала картина «Вечный зов», снимавшаяся в течение 10 лет. Фильм поставлен по одноименному роману Анатолия Иванова. История рассказывает о жизни семьи Савельевых, выходцев из далекого сибирского села. Тамара Дегтярева, игравшая жену Ивана Савельева, несколько лет передвигается в инвалидной коляске – в 2012-м году ей ампутировали ногу. «Не знаю по каким причинам после «Вечного зова» я не снималась больше нигде. Были какие-то предложение, от которых я отказалась. А потом все затихло, моя жизнь прошла мимо кино. Я 8 месяцев провела в больнице, дважды была на грани жизни и смерти», — говорила актриса.

Другими яркими работами Ускова стали проекты «Тени исчезают в полдень», «Ермак», «Отец и сын» и «Две судьбы». К радости поклонников он ставил и спектакли в МХАТЕ и других столичных театрах.

«Врач, который это делал, говорил, что возникли определенные проблемы. Будем ждать, надеяться, молиться», – сказала Наталья Челобова телеканалу «360».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения