Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спасибо, дядя Костя!

Три года назад Константин Хабенский потерял жену – 1 декабря 2008 года Настя скончалась от опухоли головного мозга. В память о любимой супруге актер помогает больным детям. StarHit отправился на Украину, чтобы встретиться с одним из спасенных.

28 ноября 2011 13:17011
Константин Хабенский и Владик
Константин Хабенский и Влади
Источник:
Архив Константина Хабенского

Константин Хабенский стал для Владика ангелом-спасителем

Небольшой кирпичный дом, где живут 11-летний Влад Титоренко с бабушкой Любовью Мартынюк и младшей сестрой Любой, находится на самой окраине Михайловки, небольшого райцентра Запорожской области. «Тяжело вспоминать о страшной болезни внука», – вздыхает 57-летняя Любовь Семёновна, приглашая нас в дом. Пока Влад в школе, можно и поговорить, ему лучше лишний раз не напоминать о том времени, когда он был на грани жизни и смерти.

Наша «мабулечка»

На полке в большой комнате бросаются в глаза диски с фильмами «Ночной Дозор», «Свои», «Адмирал»… А ведь еще два года назад об актере Константине Хабенском здесь даже не слышали.

– Мы и не знали, что наш спаситель – звезда. Для внука Хабенский долгое время был просто дядей Костей, – рассказывает StarHit хозяйка дома. – Мне ведь кино смотреть некогда, я хоть и на пенсии, но хлопот хватает: огород, утки, корова...

Но главное – на Любови Семёновне двое детей. Владика и Любу она забрала к себе, когда их мать ушла в очередной запой (отец бросил семью давно). В сентябре 2008 года Мартынюк оформила опекунство, с тех пор она для внуков – «мабулечка».

– На суде, где мать Владика наконец лишили родительских прав, выяснилось, что она постоянно била мальчишку головой о стену, – вздыхает Любовь Семёновна. – Наверное, все из-за этого у внука и случилось...

Смертельный диагноз

Они познакомились в мае 2009-го на перроне Курского вокзала в Москве. Константин Хабенский полгода как похоронил жену, вместе с которой они были почти 10 лет. Диагноз «опухоль головного мозга» ей поставили сразу после рождения сына Ванечки – в сентябре 2007 года. После двух операций в России муж перевез супругу в Лос-Анджелес, в один из лучших центров реабилитации онкологических больных. Но тщетно, 1 декабря 2008 года 33-летняя Анастасия умерла во сне...

У 9-летнего Влада Титоренко из украинской глубинки была своя история болезни, к моменту встречи с Хабенским врачи практически поставили на нем крест. Впервые Владик пожаловался на сильную головную боль в декабре 2008 года. Тогда мальчик уже жил у бабушки. Врачи сказали: «Пройдет». Но приступы не проходили, а боль только усиливалась, ребенок порой даже терял сознание. В феврале в Запорожской детской больнице Владу поставили диагноз – «опухоль мозга», назначили облучение.

– После этих процедур опухоль у него не уменьшилась, выросла в три раза! – с горечью говорит Любовь Семёновна. – В больнице Влад пролежал с февраля по май. За это время нам сделали четыре операции! Полтора месяца не разрешали даже голову с подушки подымать. Шесть раз брали пункцию спинного мозга.

Влад плачет, и я плачу. Спала с ним на одной кровати, еду всю сама покупала. 30 лет проработала в колхозе дояркой, а мне в больнице даже тарелку супа не предложили…

Когда онколог сказал, что шансов на спасение нет, она решила, что нет ничего страшнее, чем умирать в больнице, и увезла внука в Михайловку. Учителя в школе Владика посоветовали Любови Семёновне обратиться в запорожский фонд «Счастливый ребенок». Через два дня, после того как на сайте фонда появилась история Влада, Любовь Мартынюк получила SMS: «Приезжайте в Москву. Вам будет сделана операция».

Владик живет с любимой бабушкой

Владик с бабушкой
Владик с бабушкой
Источник:
Архив Константина Хабенского

История одного чуда

– Мы собрались и поехали. Хотя, если честно, веры уже не было, –вспоминает Любовь Семёновна. –Когда на вокзале наш спаситель купил мне карточку московскую для мобильного, я увидела, кто он: Хабенский Константин Юрьевич, дата рождения – 11 января 1972 года. Удивилась: ну надо же, и у меня 11 января день рождения! Когда Владу удалили опухоль в клинике Рошаля, а Костя пришел его навестить, мальчишки из палаты сказали: «Какой крутой у тебя родственник!» Так мы узнали, что наш дядя Костя – известный актер.

В Москве выяснилось, что украинские медики поставили Владу неверный диагноз – опухоль была не злокачественной, поэтому и лечить ее нужно было по-другому. После операции мальчика перевели в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Там он лечился месяц, и все это время Константин Хабенский привозил ему вкусности и подарки, диски со своими фильмами, рассказывал смешные истории со съемок.

– Я его спросил: «А как вы в фильме «Свои» босиком по сырой траве бежали? Неужели вам не холодно было?» – рассказал StarHit сам Владик, который вернулся с занятий. – А он смеется: «На тебя бы режиссер рявкнул, ты бы не так побежал…»

– Часто созваниваетесь?

– Я его с Новым годом и днем рождения всегда поздравляю, сам звоню, – говорит Владик. Мальчик явно стесняется гостей, поэтому немногословен и быстро уходит в свою комнату.

Актер и сегодня не забывает Влада и его бабушку. Звонит по праздникам, поздравляет, присылает подарки. В прошлом году неожиданно сказал по телефону: «Влад, в Европу хочешь?» Уже через месяц Любовь Семёновна с внуком были в Испании, впервые летели на самолете и купались в море. Хабенский оплатил и перелет, и неделю проживания в отеле, и экскурсии.

– Конечно, благодарность Константину неземная и поклон низкий, –говорит Любовь Семёновна. – Я таких людей не встречала! Сколько у нас в Михайловке бизнесменов – не помогли. А я ведь даже через местную газету помощи просила. Но откликнулись только простые люди — соседи, учителя, родители одноклассников собирали нам деньги, кто сколько мог. То, что в нашей жизни появился Константин Хабенский, мы все считаем чудом!

«Я для него просто Семёновна»

Сейчас Владик в 6-м классе. Правда, из-за болезни пришлось многое пропустить, поэтому пока у мальчика индивидуальное обучение. Иногда учителя приходят домой, но чаще он ездит к ним сам. От дома до школы – почти 5 километров, но у Влада есть личный транспорт – бабушка купила внуку велосипед.

– Мы постоянно на созвоне, я ему специально мобильник дала. Доехал, отучился, едет домой – о каждом шаге сообщает, – говорит Любовь Семёновна. – Он хоть и в шестом классе, я за него волнуюсь – у него же инвалидность. Нарушена координация, голова может закружиться. Ему нельзя бегать, падать, перегреваться. Такие болезни бесследно не проходят, но мы надеемся на лучшее…

У Влада любимые предметы – история и рисование. Рисовать он полюбил в больнице, когда месяцами не вставал с кровати и страшно скучал.

– Мальчик старательный, аккуратный, вот только с памятью проблемы, – поделилась со StarHit учительница Светлана Синченко. – Выучит урок, ответит и тут же забудет. Это плохо, но мы тренируем с ним память. В школе его все любят, одноклассники забегают проведать. Благодаря Владу мы узнали и Константина Хабенского, он для нас всех теперь как родной. Всегда ждем дорогого «адмирала» в гости! Бабушка вот стесняется, не приглашает его, думает, испугается нашей сельской обстановки…

– Да я его сколько раз звала, – машет рукой Любовь Мартынюк. – Но он всякий раз отвечает: «Семёновна, некогда – работа». Давно уже меня так по-свойски зовет. Чувство юмора у него – то что надо!

Дважды в год бабушка возит внука в Москву на плановые обследования. Хабенский каждый раз находит время, чтобы встретиться с ними. В последний раз приезжали в июле, катались на пароходике по Москве-реке, гуляли в Парке Горького. Теперь Владик очень ждет Нового года – знает, что дядя Костя обязательно пришлет подарки, позвонит и расскажет что-нибудь смешное про новый фильм…

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения