Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Станиславу Черчесову устроят шикарное застолье на родине

Тренер сборной стал настоящим героем Чемпионата Мира. Именно Станиславу Черчесову обязаны болельщики за блестящую игру российских футболистов. Наставника команды чтят и любят во всей стране, но особенно ждут на родине, в Осетии.

15 июля 2018 19:020
Станислав Черчесов
Станислав Черчесов
Источник:
Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация)

Главный тренер сборной России не раз признавался: его детство нельзя назвать беззаботным. Черчесов родился в многодетной семье в крошечном осетинском городе Алагир. Родители сутками пропадали на работе: отец был водителем автобуса, а мама – медсестрой. Так что четырем старшим сестрам пришлось рано повзрослеть: девочки помогали по хозяйству и занимались воспитанием брата, который доставлял много хлопот. Например, мог вместе с друзьями залезть в соседский сад и своровать груши, или поймать гуся, зажарить и съесть. «Конечно, сейчас он сам глава семейства, набрался ума. Теперь родственники смотрят на него как на святого! – делится друг Черчесовых Саурбек. – Но он этим не кичится. Наоборот, лишний раз лучше скромно промолчит».

Друг Станислава Черчесова подчеркивает, что тренер сборной страны крайне уважительно относится к родным и близким.

«Как настоящий осетин всегда с особым почтением относится к близким, особенно к отцу. До сих пор храню подшивки старых газет, где Стас с гордостью рассказывает про папу и маму», - рассказал Саурбек, друг Черчесовых.
Станислав Черчесов вырос в многодетной семье, 1970-е
Станислав Черчесов вырос в многодетной семье, 1970-е
Источник:
Личный архив
За профессиональную карьеру он успел поучаствовать в двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы. Ливерпуль, 11 июня 1996 года
За профессиональную карьеру он успел поучаствовать в двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы. Ливерпуль, 11 июня 1996 года
Источник:
TASS

Старинный друг также поведал историю знакомства с нынешним тренером сборной России: «Мы познакомились в начале 80-х. Я работал председателем студенческого совета в Северо-Осетинском университете, а Стас поступил туда же на факультет физической культуры. Почти сразу начал играть за местный «Спартак» и стал настоящей звездой. Но никогда не злоупотреблял положением, и педагоги поблажек не делали. Помню, в 83-м году у него должна была состояться важная игра. А за пару дней до матча назначили сдачу нормативов по баскетболу. Стас ни одного слова не сказал учителю, чтобы тот перенес проверку. На экзамен пришел в первых рядах и показал лучшие результаты! Его часто отправляли на сборы за рубеж. Чтобы улететь на матч без проблем, нужно было обращаться ко мне. Выглядываю из кабинета, в коридоре, как всегда, стоит Черчесов. Спрашиваю: «Что-то надо?» А он: «За границу отправляют на игру, хочу обойтись без неприятностей, подсобите». Тогда к документам относились со строгостью, даже со студентов требовали кучу справок и прочих бумажек, а потом еще и проводили индивидуальную беседу. Всегда писал Стасу хорошую характеристику. С зарубежных соревнований он часто привозил «дефицит». А уж тем более, когда в 85-м стал играть за московский «Спартак».

Даже когда сборная покинула чемпионат, многие мужчины страны не сбрили «усы надежды» в знак уважения к тренеру команды
Даже когда сборная покинула чемпионат, многие мужчины страны не сбрили «усы надежды» в знак уважения к тренеру команды
Источник:
TASS

О благородстве и достоинстве Черчесова свидетельствуют другие воспоминания друга семьи: «Все гонорары тратил на одежду, продукты, лекарства для родных… Лишь бы родители и сестры ни в чем не нуждались. Если не получалось доставить посылки самому, то просил друзей передать в Осетию. В конце четвертого курса Стас отправился на военные сборы, пробыл на полигоне три месяца, вернулся гордый – в звании лейтенанта артиллерии. Думаю, в военном деле мог бы дослужиться до маршала! Но выбрал футбол, которому верен по сей день».

В жизни Черчесова было не мало историй, которые говорят о его волевом характере.

Станислав Саламович уверяет, что он прекрасный хозяин. Москва, 1 июля 1991 года
Станислав Саламович уверяет, что он прекрасный хозяин. Москва, 1 июля 1991 года
Источник:
TASS
«Кстати, вот еще история, это прекрасно иллюстрирующая. Однажды во время тренировки Стас сломал руку. А у вратаря что самое дорогое? Правильно! Так вот случилось это за месяц до важной игры. И он в гипсе, представляете, ходил на все тренировки, форму терять не хотел. Тренеры уже второго голкипера ввели, а он упирается: мол, успею восстановиться во что бы то ни стало. Короче, за два дня до матча появляется на поле радостный: «Лечащий врач дал добро! Говорил же вам». Что вы думаете? Только после финального свистка этот упертый признался, что кость у него срослась не до конца и никакое разрешение доктор ему, конечно, не давал. Вот такая воля к победе», – говорит друг семьи Черчесовых.
У Черчесова двое детей – дочь Мадина и сын Станислав
У Черчесова двое детей – дочь Мадина и сын Станислав
Источник:
TASS

Суарбек также рассказал, что в родном городе Станислава Саламовича его очень ждут: «Сейчас мы всем городом ждем, когда он приедет на родину после такого триумфа. Для нас это будет настоящий праздник, устроим застолье! Он всегда заходит в гости к бывшим учителям и первому тренеру. Я еще сам преподаю в институте. Надеюсь, он навестит наших ребят и даст им пару дельных советов. А пока этого не произошло, сам говорю студентам: «Станислава Саламовича знаете? А теперь его во всем мире знают! Делайте, как он, и вас тоже запомнят».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения