Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Степан Старчиков: «Не прекращал пить, но и не валяюсь пьяным по подворотням»

Алкогольные напитки помогают Степану Старчикову успокоить нервы после тяжелого спектакля. Жена актера давно переживает из-за его вредных привычек, но не пытается ограничивать супруга.

15 ноября 2019 08:30055 580
Степан Старчиков
Степан Старчиков

61-летний Степан Старчиков за годы творческой карьеры исполнил десятки ролей в театре и кино. Несмотря на ежедневные выходы на сцену, артист до сих пор волнуется перед каждым спектаклем. Унять страх и справиться с эмоциями ему удается с помощью горячительных напитков.

Благо, что рядом всегда заботливая супруга Ирина, которая не дает далеко зайти привычкам мужа. «Я никогда не прекращал пить. Не вижу в этом ничего криминального. Я же не валяюсь пьяным в подворотне, драк не устраиваю. Кто покровитель театров? Правильно, Дионис, который также является Богом виноделия. Когда у тебя руки трясутся после спектакля от эмоций, рюмка помогает снять волнение», — уверен артист.

Сейчас Степан считает себя абсолютно счастливым человеком, ведь у него есть и любимая жена, и работа. Однако так было не всегда: в конце 70-х Старчиков отправился в загс с актрисой Лидией Петраковой. Тогда вчерашним студентам казалось, что их брак продлится вечно, но вскоре в отношениях назрел кризис. Избранница Старчикова слишком много работала, он же никак не мог получить достойную роль.

«Ее допоздна не было дома, я все время ждал. А потом нашел ее дневник, где она посвящала трогательные слова другому молодому человеку, признавалась ему в любви. Я напился, ушел к теще. Не было никаких скандалов с женой, выяснений отношений. Мы разошлись, и я съехал к маме», — признался актер в эфире программы «Судьба человека».
Константин Лавроненко позднее женился на экс-супруге Старчикова
Константин Лавроненко позднее женился на экс-супруге Старчикова

Тайным возлюбленным, которому Лидия посвящала письма, был актер Константин Лавроненко. Старчиков еще долго не мог простить предательства и довериться другой женщине. Когда же на горизонте появилась Ирина, он сразу поставил ей жесткое условие — в семье может быть только одна звезда. «Я давно оставила карьеру артистки. Конечно, мне до сих пор снится сцена, чудится, что опаздываю на спектакль или забываю реплику во время репетиции. Но у меня есть и другое призвание: помогать мужу, быть рядом», — рассказала избранница Степана Старчикова в эфире программы «Судьба человека».

Вместе супругам пришлось пройти через многие испытания: после развала Советского Союза артист остался практически без средств к существованию. Новые роли предлагали редко, а заниматься чем-то другим он просто не мог.

«Степа очень любит свою работу, я это всегда знала. У него руки золотые, он может сделать по дому практически все, но я не хотела заставлять его отказываться от призвания. Бывало, что нам с детьми нечего было есть: покупали яблоки ребятам, а сами ели кожуру от них. Но в 90-е все так жили», — уверена Ирина.
Ирина не жалеет о том, что пожертвовала карьерой ради мужа
Ирина не жалеет о том, что пожертвовала карьерой ради мужа

Зато сейчас Степан снимается сразу в нескольких проектах, успевая играть и в театре. Артист уверен, что без поддержки жены вряд ли смог бы добиться таких успехов. Супруги вместе уже около 30 лет, и за это время практически ни разу крупно не ссорились. Конечно, даже в звездной семье иногда происходят мелкие конфликты, но Старчиков давно научился не обращать на них внимания.

Фото: PhotoXPress, Legion-Media, кадр из программы «Судьба человека»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения