Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суд отказался снять статус иноагента с Максима Галкина*

В мае Максим Галкин подал иск с требованием снять с него статус иностранного агента. Сегодня состоялось слушание по данному делу.

2 июня 2023 11:444011 627

*Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

**Семен Слепаков признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 14.04.2023.

Суд отказался снять статус иноагента с Максима Галкина*
Максим Галкин

Замоскворецкий суд Москвы вынес вердикт по иску Максима Галкина. Как выяснилось, добиться желаемого 46-летнему артисту так и не удалось. «В удовлетворении исковых требований отказать», — постановила судья.

Напомним, что супруга Аллы Пугачевой внесли в реестр иностранных агентов в прошлом году. Министерство юстиции заявило, что юморист занимается политической деятельностью, а также получает финансирование Украины.

Суд отказался снять статус иноагента с Максима Галкина*
Галкин дает концерты за границей

Представитель Галкина, которая присутствовала на сегодняшнем слушании, уверяет: артист не имеет отношения к политике. «Он 28 лет занимается юмористической деятельностью, в том числе сатирой. Критика в адрес власти не может расцениваться как политическая деятельность. Минюст представил скриншоты и афиши. Мы хотим выразить несогласие с дискриминационным решением Минюста и отменить его полностью», — говорит Елена Шумилина.

Максим Галкин вместе с семьей сейчас находится за границей. Алла Пугачева поддерживает взгляды супруга и даже просила внести в список иноагентов и ее саму. «Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем — честным, порядочным и искренним человеком», — писала она.

Обжаловать решение Минюста пытался и Семен Слепаков. Артиста включили в реестр, обвинив в финансировании из-за рубежа. Добиться снятия статуса иноагента звезде не удалось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения