Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суд отправил на пересмотр приговор Александра Кокорина и Павла Мамаева

Дело Александра Кокорина и Павла Мамаева снова будет рассмотрено. На этом настаивают адвокаты футболистов, уверенные, что на итоговый приговор повлияли неточности в расследовании.

13 мая 2020 16:3605 568
Суд отправил на пересмотр приговор Александра Кокорина и Павла Мамаева
Павел Мамаев и Александр Кокорин

Осенью 2018 года Александр Кокорин и Павел Мамаев стали участниками одного из самых громких скандалов за всю историю российского футбола. Тогда они устроили сразу несколько драк, напав на чиновника Дениса Пака и водителя ведущей Первого канала.

В итоге Кокорин и Мамаев провели около года в СИЗО и в колонии, а в сентябре 2019-го вышли на свободу. Однако их адвокаты уверены, что Александр и Павел могли вообще не оказаться за решеткой, ведь в деле много неточностей: некоторых свидетелей не заслушали, а хронология событий была неправильно восстановлена.

Громкие разводы, вечеринки и публичное хамство: cамые скандальные российские футболисты

«Кассационный суд удовлетворил нашу жалобу, отменил приговор Мосгорсуда и отправил дело в эту инстанцию на пересмотр. Именно этого мы и добивались. Теперь дело будет рассмотрено заново с учетом позиции кассационного суда. Это попытка добиться справедливости постфактум», — рассказал адвокат звезд Игорь Бушманов.

Суд отправил на пересмотр приговор Александра Кокорина и Павла Мамаева
Футболисты до последнего надеялись, что не попадут в тюрьму

Причиной пересмотра приговора стало то, что Александра Кокорина признали виновным в избиении водителя Виталия Соловчука, хотя он не принимал участия в драке. Также адвокаты уверены, что суд должен был взять в расчет слова Дениса Пака, которые могли спровоцировать футболистов.

В ближайшее время будет назначена новая дата судебного заседания, на котором адвокаты Кокорина и Мамаева попытаются доказать, что дело велось с существенными нарушениями. Если им удастся выиграть, спортсменов могут и вовсе оправдать.

По материалам Telegram-канала Mash и Championat.com

Фото: Mike Kireev/Getty Image, Alexander Miridonov/Kommersant/Sipa USA/Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения