Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Суханову — 7,5 лет, Романовскому и Бигаеву по 7 лет строгого режима: озвучены приговоры сотрудникам Собчак

Суд вынес приговор в отношении сотрудников Ксении Собчак: Кирилла Суханова, Ариана Романовского и Тамерлана Бигаева.

12 февраля 2024 12:273316 259
Суханову — 7,5 лет, Романовскому и Бигаеву по 7 лет строгого режима: озвучены приговоры сотрудникам Собчак

Ксения Собчак

После нескольких месяцев заседаний суд вынес приговор. Коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова приговорили к 7,5 годам лишения свободы, а журналистам Ариану Романовскому и Тамерлану Бигаеву назначили по 7 лет строгого режима.

Из этого следует, что Хамовнический районный суд Москвы счел их виновными в вымогательстве за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет».

Установлено, что Романовский и Бигаев работали журналистами на указанный ресурс, а Суханов — коммерческим директором. А владелицей канала являлась Ксения Собчак. Как выяснили журналисты, именно она дала задание опубликовать тот самый пост, который впоследствии и вызвал гневную реакцию известного госдеятеля Сергея Чемезова.

Изначально прокуратура запросила для Кирилла Суханова 8 лет, для Ариана Романовского и Тамерлана Бигаева по 7,5 лет лишения свободы в условиях строгого режима. Судебные заседания были закрытыми, так как об этом просила потерпевшая сторона.

«Восемь лет? Троим молодым парням, которые работали для Telegram-канала? Это невероятная жестокость! И все, на что я надеюсь, это справедливость и мудрость суда», — говорила Собчак.

Отметим, что защита пыталась доказать, что роковую новость, посвященную дню рождения миллиардера Андрея Бокарева, опубликовали на канале по заданию Собчак, но в ней не было никакой порочащей честь информации. Более того, все сведения были почерпнуты из открытых источников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения