Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Светлана Тихановская покинула Беларусь после скандала с выборами

Главная соперница Александра Лукашенко проиграла выборы, после чего в стране начались массовые волнения. Тысячи жителей Беларуси хотят видеть своим президентом именно Светлану Тихановскую. Из-за беспорядков она была вынуждена уехать за границу.

11 августа 2020 09:0008 677
Светлана Тихановская покинула Беларусь после скандала с выборами
Светлана Тихановская

Сейчас Светлана находится в Литве. Об этом заявил глава местного МИД Линас Линкявичюс. «Светлана Тихановская в безопасности. Она находится в Литве», — подчеркнул он в Twitter.

Чуть позже политик записала видеообращение, в котором объяснила столь спешный отъезд.

«Я думала, что вся эта ситуация меня закалила, но я все же осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я самостоятельно приняла для себя решение покинуть страну. Знаю, что многие меня поймут, многие осудят и, возможно, возненавидят. Но не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни (у Светланы двое детей — сыну 10 лет, дочери четыре года, — прим. «СтарХита», — поделилась 37-летняя Тихановская.

К слову, Тихановская не скрывает, что считает себя президентом Беларуси, несмотря на то, что уступила в голосах Александру Лукашенко. Так, по данным Центральной избирательной комиссии, за действующего главу республики проголосовало чуть более 80% населения, за Светлану — около 10%.

Одним из первых Лукашенко с победой поздравил Владимир Путин, отметив, что надеется на плодотворное сотрудничество с ним. «Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности», — поделился президент России.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения