Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Анциферова: «У советских артистов три волосинки на голове, а они все выступают»

Когда-то имя Татьяны Анциферовой называли в числе главных звезд советской эстрады. Десять лет назад певица сократила творческую активность, но все еще следит за успехами коллег.

3 августа 2020 20:000411
Татьяна Анциферова: «У советских артистов три волосинки на голове, а они все выступают»
Татьяна Анциферова

Ровно 40 лет назад Татьяна Анциферова вместе со Львом Лещенко исполняла песню «До свиданья, Москва» на закрытии Олимпиады-80. В то время Татьяна Владимировна считалась одной из самых ярких артисток Советского Союза.

Сама же Анциферова уверена, что удостоилась чести выступить на Олимпиаде совершенно случайно. «Не знаю, как уж так получилось. Возможно, в мою пользу сыграло то, что я была легка на подъем. Всегда была готова везде выступить», — поделилась со «СтарХитом» звезда.

Для Татьяны Владимировны выступление на Олимпиаде стало знаковым событием, но она не считает его своим главным творческим достижением. Гораздо больше певица дорожит знакомством с Александром Зацепиным, чьи композиции и прославили ее на всю страну. «Ищу тебя», «Мир без любимого», «Он пришел» — все эти песни сделали Анциферову легендой эстрады.

«Конечно, мне приятно иметь отношение к такому важному событию, как Олимпиада-80. Знаете, когда решалась судьба зимних игр в Сочи-2014, мне очень не хотелось, чтобы их проводили в России. Я желала, чтобы та советская Олимпиада была единственной для нашей страны. Возможно, боялась, что нашу песню «До свиданья, Москва» затмят, но этого не произошло. В итоге композиция так и осталась своеобразным символом СССР», — признается певица.

Сама Татьяна Владимировна еще в 90-х сократила творческую активность из-за проблем со здоровьем. С 2010 года она и вовсе не выходит на сцену. По мнению Анциферовой, артист должен вызывать позитивные эмоции, возбуждать и радовать зрителя, а сделать это в ее возрасте гораздо сложнее.

«Мне очень не нравится, когда советские легенды, у которых три волосинки на голове, продолжают ездить, выступать. Они выглядят, как б/ушные звезды, которые никому не нужны. Особенно плачевно, когда так себя ведут рокеры, которые, в принципе, должны излучать секс. Всему свое место и время», — поделилась звезда.
Татьяна Анциферова: «У советских артистов три волосинки на голове, а они все выступают»
Татьяна Владимировна гордится тем, что никогда не шла против своих принципов

Уже много лет Татьяна Владимировна работает педагогом, воспитывая новые таланты. Она любит свою работу, хотя и признает, что полноценно вернуться к творческой деятельности после начала самоизоляции так и не получилось. А вот ходить на телевизионные шоу Анциферовой никогда не нравилось. «Меня часто зовут на всякие программы, где нужно балаболить в компании артистов из старой гвардии. Многие из них, наоборот, жаждут внимания, а я этого не хочу. Я бы с удовольствием сходила на шоу, где нужно обсуждать с коллегами музыку, но на современном телевидении ничего такого нет», — подытожила Анциферова.

Артистка никогда не жалела о том, что ушла в тень. У Татьяны Владимировны были и громкие хиты, и выступления, про которые до сих пор вспоминает вся страна. Именно это, а не количество наград и банковских счетов, Анциферова считает самым важным в жизни.

Фото: PhotoXPress, социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения