Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Лазарева* оспаривает статус иноагента в суде

Два месяца назад бывшую телеведущую, покинувшую Россию еще в феврале, признали иноагентом. Лазарева не раз критиковала спецоперацию на Украине, при этом в будущем она хотела бы вернуться на родину.

28 сентября 2022 07:0087 321

*Татьяна Лазарева признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 22.07.2022.

Татьяна Лазарева* оспаривает статус иноагента в суде
Татьяна Лазарева

Аккурат после своего 56-летия Татьяна Лазарева узнала, что Минюст внес ее в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. Сначала экс-ведущая отреагировала на произошедшее с юмором, мол, «что с этим делать — я не знаю, изменилось ли у меня что-то внутри — нет». Однако, позднее заявила: «Не надейтесь, что я не буду создавать вам трудности. Я буду сопротивляться, буду подавать в суд, разумеется».

И намерение свое осуществила. 16 сентября представители Лазаревой обратились в Замоскворецкий суд с иском к Министерству юстиции, чтобы оспорить новообретенный статус. Заявление уже принято к производству, беседа между сторонами назначена на 3-е октября.

Если ранее Татьяна давала понять, что готова разорвать все связи с Россией, то со временем, похоже, стала не так категорична. В одном из недавних интервью она призналась, что в будущем хотела бы вернуться и скучает по родине: «А ты думаешь, я не хочу вернуться домой? Я тоже хочу жить в России. Я вообще не говорю, что приехала в Испанию, ассимилировалась, говорю на испанском, хожу в испанские школы и собираюсь тут жить. Да нет вообще-то».

Татьяна Лазарева* оспаривает статус иноагента в суде
Супруги давно перестали быть востребованными в нашей стране

Журналист Владимир Соловьев выступает резко против таких планов бывшей звезды российского телевидения. Он уверен: Татьяна не имеет права требовать снятия статуса иноагента из-за транслируемой ею антироссийской позиции и жесткой критики властей. «Вот тут гражданка Лазарева выползла из тины. Озвучила условия, при которых, возможно, приедет назад: «Я точно знаю, что с меня должны снять статус иноагента». Статус снять? Никогда! Сажать!» — сказал Владимир Рудольфович в прямом эфире Соловьев LIVE.

К слову, супруг экс-ведущей, Михаил Шац, 2 сентября тоже получил иноагентский статус, но пока в суд не обращался. А вот Юрий Дудь* (признан СМИ-иноагентом по решению Министерства юстиции РФ от 15.04.2022) продолжает разбирательства с Минюстом, требуя признать его распоряжение незаконным. В июле журналисту было отказано в удовлетворении иска, но он подал апелляционную жалобу — ее рассмотрят 3-го октября.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения