Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайна Романовых. Новая версия убийства царской семьи

Дело об убийстве царской семьи Романовых до сих пор будоражит умы людей. Общественность гадает, как на самом деле развивались события роковой ночи и удалось ли кому-то выжить. Журналисты стали свидетелями сенсационного расследования.

26 января 2022 04:00018 961
Тайна Романовых. Новая версия убийства царской семьи
Семья Романовых причислена к лику святых

30 января зрители Первого канала узнают разгадку самого громкого дела XX века. В документальном фильме «Дело Романовых. Следствием установлено» восстановят события роковой ночи, а также расскажут кому именно принадлежат останки, которые долгие годы считаются царскими.

Напомним, что останки членов императорской семьи были найдены в 1991-ом под Екатеринбургом. Эксперты установили: тела принадлежат Николаю II, Александре Федоровне, их дочерям и приближенным. А спустя 16 лет археологи нашли захоронение цесаревича Алексея и его сестры Марии.

Тайна Романовых. Новая версия убийства царской семьи
Съемочная группа получила доступ к подлинным документам

Достоверность выводов исследователей подтверждают также генетики. «Смывы следов бурого вещества на этой рубашке нам позволили выделить ДНК профиль Николая Романова, а дальше у нас произошла идентификация останков из захоронения в Екатеринбурге. Мы нашли, что у нас есть генотип Николая Романова, который сочетается с детьми, с погибшими девочками, на уровне отец-дочь. А дальше в этом захоронении были идентифицированы останки матери этих детей», — говорит Светлана Фролова, замруководителя отдела медико-биологических исследований Главного управления криминалистики СК России.

Впрочем, несмотря на все предоставленные заключения экспертиз и документы, расследование до сих пор не закрыто. Сейчас оно наконец-то находится на завершающей стадии. К слову, в деле активное участие принимает РПЦ. Если удастся доказать, что тела Романовых принадлежат именно им, церковь объявит об обретении святых мощей.

Тайна Романовых. Новая версия убийства царской семьи
Останки Романовых могут обрести статус святых мощей

Фото: Legion-Media, кадры из документального фильма

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения