Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Почувствовала себя на пороге могилы»: звездный час в кино, измены мужа и рак Мальвины Татьяны Проценко

Татьяна Проценко так и осталась актрисой одной роли: из-за несчастья, случившегося в детстве, она не смогла больше сниматься, несмотря на большие творческие планы. Неудачи преследовали артистку и в личной жизни, а когда она, наконец, обрела семейное счастье, все перечеркнула серьезная болезнь.

5207 741
«Почувствовала себя на пороге могилы»: звездный час в кино, измены мужа и рак Мальвины Татьяны Проценко
Мальвина была кумиром многих советских детей

Для миллионов зрителей Татьяна Проценко так и осталась очаровательной шестилетней девочкой: в этом возрасте ассистент режиссера Леонида Нечаева позвала ее на съемки. «Я очень любила сказку „Золотой ключик, или Приключения Буратино“, мне не раз читали ее родители, — делилась Проценко. — И когда меня взяли в фильм, я больше всего обрадовалась тому, что буду сниматься с собакой. Ведь в книге Артемон — пудель, и я предвкушала, что он будет черненьким, умненьким, и мы будем вместе играть. Но режиссер почему-то выбрал на эту роль мальчика. Я так расстроилась! Это было первое большое разочарование в жизни».

Тогда юная артистка даже не представляла, что вслед за всесоюзной славой ее настигнет череда несчастий. Какая травма помешала Проценко стать большой актрисой? Почему она постоянно теряла близких и терпела предательства? И наконец, от чего любимая публикой Мальвина умерла 19 мая 2021-го в 53 года? 8 апреля, в юбилей, который она никогда уже не отметит, вспоминаем судьбу Татьяны Проценко.

Непростая роль

«Почувствовала себя на пороге могилы»: звездный час в кино, измены мужа и рак Мальвины Татьяны Проценко
В картине Томас Аугустинас сыграл Артемона, в то время как Проценко надеялась, что ее «партнером» станет живой пес

Начнем с того, что шестилетнему ребенку оказалось трудно работать со взрослыми на съемочной площадке. Особенно тяжело девочке давались сцены плача: несколько часов ассистенты уговаривали «Мальвину» разразиться рыданиями, даже использовали специальные капли, чтобы вызвать слезы. Режиссеру не нравился результат, и в итоге он принялся кричать на маленькую Таню.

«Никогда никто прежде не повышал на меня голос, у мамы с папой я единственная дочь, они бесконечно любили меня, холили и лелеяли. Я так растерялась и расстроилась, что слезы, самые настоящие, полились потоком. Оператор по кивку режиссера быстро снял момент — этот дубль в итоге и вошел в фильм. Потом меня все на съемочной площадке успокаивали, обнимали-целовали, угощали конфетами...» — вспоминала Проценко.

После премьеры «Приключений Буратино» она столкнулась с еще одной проблемой: если взрослые восхищались ролью Татьяны, то сверстники заключили, что она ужасная зануда и чистюля, водиться с такими не хотелось. А потом и вовсе произошло несчастье, навсегда перечеркнувшее актерскую карьеру девочки: Проценко упала с велосипеда и получила столь серьезную травму спины, что провела в клинике полтора месяца.

В тот момент Нечаев как раз писал сценарий новой сказки, — «Про Красную шапочку» — надеясь, что в фильме опять снимется Проценко. Однако врачи настрого запретили Тане любые физические нагрузки, так что роль досталась Яне Поплавской.

Потеря за потерей

«Почувствовала себя на пороге могилы»: звездный час в кино, измены мужа и рак Мальвины Татьяны Проценко
Смерть от рака Ролана Быкова стала для Проценко ударом: она работала в фонде режиссера, относилась к нему как к наставнику и старшему товарищу

Татьяна мужественно приняла свою судьбу и в итоге окончила киноведческий факультет ВГИКа, а также стала членом Международной федерации журналистов. К слову, однокурсники тоже поначалу воспринимали бывшую актрису скептически и твердили, что Мальвину она сыграла бездарно. По ночам Проценко рыдала в подушку и грустила, что навсегда останется одна.

Ощущение одиночества усилилось в 90-е: сперва умер папа, потом скончался Ролан Быков, в фонде которого девушка работала. Казалось, боль потери утихнет после создания собственной семьи, но и тут Татьяну ожидало разочарование. Первый супруг предал бывшую артистку и, как выяснилось, изменял ей даже после появления на свет дочери.

«Я долго терпела, потом ушла к маме, — откровенничала Татьяна. — Не верю тем, кто на вопрос «Как вы пережили развод?» отвечает: «Легко!». Развод — это всегда глубокая рана, которая очень долго не заживает, кровоточит. Я «отрезала» от себя мужа, мы не общались несколько лет. Воспитывать доченьку Аню мне помогала мама, без нее я бы не справилась».

В горе и в радости

«Почувствовала себя на пороге могилы»: звездный час в кино, измены мужа и рак Мальвины Татьяны Проценко
«Второй супруг Алексей для меня, по сути, единственный: мы не просто расписались, мы венчались. Нашему сыну Владимиру скоро 17, он вполне самостоятельный парень, с восьми лет работает в сфере озвучки фильмов, снимается. Планирует поступать на актерский, это его осознанный шаг», — делилась Проценко

Свою настоящую любовь Татьяна Проценко встретила на работе, в издательстве, куда устроилась работать редактором. По иронии судьбы, ее коллегой оказался актер из сказки «После дождичка, в четверг...» Алексей Войтюк, который на тот момент также переживал болезненный развод.

«В первый же день коллеги мне, что называется, все уши прожужжали про Алексея, который на тот момент уехал в отпуск, — признавалась Проценко. — Они так меня заинтриговали, что я с нетерпением ждала возвращения этого Алексея из отпуска. Он оказался задумчивым, мрачным... Позже выяснилось, что у него в жизни тоже был сложный период — расстался с женой, она с их общей дочерью Серафимой уезжала за границу. Леша не хотел расставаться с дочерью, потому и выглядел хмурым... Сближались мы постепенно. Гуляли, разговаривали. Он очень вежливо ухаживал: без напора, совершенно не рисуясь в стремлении понравиться. Вел себя естественно: вот он, какой есть».

Вместе влюбленные расправились со всеми кризисами: Войтюка вновь начали приглашать в кино, Проценко занялась написанием авторских стихов. Дочку Анну мужчина воспитывал как родную, а затем у пару появился и общий ребенок — сын Владимир. Хотелось бы сказать, что с того момента супруги жили долго и счастливо, но Татьяна заболела раком.

Борьба за жизнь

«Почувствовала себя на пороге могилы»: звездный час в кино, измены мужа и рак Мальвины Татьяны Проценко
«Сейчас я — «мама-менеджер» своих детей. Это особенная работа, в которой надо не просто правильно спланировать и разрулить их графики, но и вдохновить, мотивировать», — рассказывала бывшая актриса

«Отметив 50-летие, я узнала свой страшный диагноз: двойной рак, да еще и не в первой стадии, с метастазами, — делилась Проценко в декабрьском интервью. — «Разве это со мной?» — сначала я не поверила, опешив от свалившейся на меня угрозы. Но по мере осознания в душе разрастался страх, который сковал до невозможности дышать. Он был сродни помешательству. И тогда я реально почувствовала себя на пороге могилы…»

Силы бороться экс-актриса черпала в семье: разве могла она бросить любимого мужа, дочку и сына? Женщина решилась на операцию, которая, как всем казалось, прошла успешно. «Тема рака для меня еще горячая тема, я еще лечусь, но уповаю на милость Бога. За время болезни моя вера окрепла во стократ. Господь попустил это испытание, но провел меня над бездной и вновь возвратил на землю», — говорила Татьяна.

К сожалению, в апреле 2021-го болезнь артистки вернулась. Несмотря на заботу близких и старания врачей, 19 мая Татьяны Проценко не стало. «Это случилось в 10:30 утра, она скончалась в реанимации в больнице, — сообщил Алексей Войтюк. — Онкология. Почти три года она боролась, и вот, увы».

Актрисы уже нет с нами, но в просторах Интернета остались ее проникновенные стихи, а в кадре навсегда застыла добрая, чудесная Мальвина. «Мне в жизни выпало гораздо больше счастья, чем трудностей. Может быть, поэтому я встречаю испытания довольно стойко, — говорила Татьяна Проценко. — Счастье — это, прежде всего, семья, дети, те люди, которые любят меня. В испытаниях они рядом, всегда поддерживают, помогают и утешают».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения