Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трехкратная чемпионка России по фигурному катанию Юко Кавагути зарабатывает на жизнь массажем

Когда-то Юко Кавагути была популярной фигуристкой, чьи выступления восхищали зрителей. Но прошло несколько лет, и спортсменка оказалась забыта поклонниками. Теперь ей приходится зарабатывать навыками массажа.

5 июня 2021 02:3008 186
Трехкратная чемпионка России по фигурному катанию Юко Кавагути зарабатывает на жизнь массажем
Юко Кавагути и Александр Смирнов

Удивительную историю этой спортсменки поклонники фигурного катания помнят очень хорошо. В далеком 1998 году одиночница Юко Кавагути увидела блестящее выступление Елены Бережной и Антона Сихарулидзе и настолько вдохновилась катанием российских спортсменов, что отправила факс Татьяне Москвиной с просьбой взять ее к себе тренироваться.

Так начался путь Юко к славе. Сначала она выступала за США, но в 2008 году подала документы на получение российского гражданства и впоследствии стала выступать за Россию. За время спортивной карьеры она дважды становилась бронзовой чемпионкой мира, дважды выигрывала золото на чемпионате Европы и трижды в ходе национального первенства. Их паре с Александром Смирновым прочили победу на Олимпиаде в 2010 году, но атлеты, увы, заняли только четвертое место.

Вспыхнули и сгорели: 10 звезд большого спорта, скончавшихся слишком рано

После столь славного прошлого кажется удивительным то, что сейчас, после завершения спортивной карьеры (в 2017 году — прим. «СтарХита»), Юко работает в сфере, никак не связанной с фигурным катанием. «Я делаю массаж лица в одном из салонов красоты в центре Санкт-Петербурга. Мне эта работа очень нравится. Когда начались коронавирусные ограничения, поняла, что нужно иметь какой-то запасной аэродром, кроме фигурного катания. Индустрия красоты — это беспроигрышный вариант. Когда сама выступала, знала: массаж лица очень помогает спортсменам. Совсем с другим настроением выходишь на лед», — призналась 39-летняя спортсменка.

Конечно, сама Кавагути постоянно тренируется. А порой и дает индивидуальные уроки фигурного катания, но случается это редко. При этом Юко не пеняет на судьбу и считает себя абсолютно счастливым человеком. О смене сфере деятельности, как и о смене гражданства, она не жалеет.

«Иногда, когда лечу в Японию, мелькает мысль о том, что не нужно было менять гражданство. И тут же отбрасываю ее. Ведь это было мое решение. Оно позволило мне долгие годы заниматься любимым делом», — подчеркнула фигуристка.

С российскими коллегами Юко также поддерживает связь. Вот только встречаться с ними часто не удается. В интервью РИА Новости чемпионка призналась, что, как и прежде, обожает фигурное катание и лед, а о каждом своем выступлении вспоминает исключительно в позитивном ключе.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения