Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тренер паралимпийца Ивана Голубкова, от которого отказались родители: «Нельзя судить их, говорить, что плохие»

На недавнем награждении в Кремле Иван Голубков получил высокую награду из рук президента России Владимира Путина. Президент, надевая медаль, опустился перед паралимпийцем на одно колено.

23 марта 2026 19:333331 717
Владимир Путин и Иван Голубков | www.starhit.ru

Владимир Путин и Иван Голубков

Российские спортсмены, участвовавшие в Паралимпийских играх — 2026 в Италии, приехали триумфаторами. Наша в буквальном смысле крохотная сборная сумела подняться в медальном зачете на 3 место, пропустив вперед только Китай и США.

Иван Голубков внес весомый вклад в успех российской сборной. Атлет завоевал две золотые медали. Первую он посвятил нашему народу, президенту и команде. Вторую — всем любителям спорта.

Мужественность и стойкость Ивана вызывают искреннее восхищение. Его врожденный диагноз звучит как spina bifida или расщепление позвоночника. Это тяжелое заболевание привело к серьезным проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Поэтому родители Голубкова сразу приняли для себя тяжелое решение — отказаться от ребенка при рождении.

Молодой человек до 18 лет жил в детском доме — там начал увлекаться спортом, со временем интерес перерос в настоящую тягу. Впоследствии родители нашли своего уже повзрослевшего сына. Но теплых отношений у них не получилось. «Мы общаемся по праздникам. Бабушка часто пишет, к сестре езжу периодически в Питер, хотя уже два года не виделись», — признался Иван. По-настоящему любящей мамой стала для него тренер Ирина Александровна Громова.

В студии программы «Пусть говорят» тренер рассказала, что с родителями Ивана ей познакомиться не удалось. Но они призывает не винить их и не критиковать.

«Мама родила его в 17 лет, тогда были 90-е. Конечно, когда на свет появился ребенок с проблемами здоровья, все вокруг начали… Если бы поддержали, сказали: „Ладно, справимся, поможем“, — наверное, она бы не отказалась. Ваня в команде, к сожалению, такой не один, от кого отказались родители. Катя Румянцева уже окончила университет и только потом родителей нашла. А у некоторых близкие нашлись после того, как мы победили в Ванкувере», — сказала Громова.

Иван Голубков живет полной жизнью, несмотря на проблемы со здоровьем

Иван Голубков живет полной жизнью, несмотря на проблемы со здоровьем

Зрители в студии Первого канала поделали Ивану обрести построить крепкую и достойную семью, с которой он забудет все тяготы детдомовской жизни и предательство родителей.

«Не надо говорить, что мама и папа плохие, отказались и так далее. Не было наверное должной поддержки, никто не подставил плечо в трудную минуту. Представляете, ей самой тяжело, а тут еще со всех сторон: „Оставь его“», — отвечает на это Ирина Александровна.

В команде паралимпийской сборной есть спортсмены с менее ограниченными, чем у Ивана возможностями, но даже от таких отказываются родные. Есть, например, несколько девочек, у которых просто не хватает нескольких пальцев. Но их родным говорили: «Да оставь, зачем тебе такое, еще родишь». «Так что от окружения много зависит», — сказала Громова.

Дмитрий Борисов подчеркнул, что Иван вырос сильным и достойным человеком. Он также обратил внимание на его многочисленные татуировки. «В 16 лет сам первую набил. Захотел — пошел и сделал, а чего нет-то. Ирина Александровна не ругалась, ей не нравится, конечно, но приходится смиряться с этим», — улыбается Голубков в эфире Первого канала.

Комментарии33
под именем
  • Гость
    11:46 24.03.26
    Какой симпатичный парень.! Чудесная улыбка! Успехов тебе, дорогой!
  • Гость
    11:36 24.03.26
    Не судите, ни кто не знает почему так поступает человек и как он с этим потом живёт. Ванечке конечно трудно, дальше тоже будет трудно. Понять конечно этот поступок матери он не сможет ни когда, а вот простить, нодо и все у него будет хорошо.
  • Гость
    10:35 24.03.26
    Почаще о наших настоящих россиянам пишите и показывайте о них на тв.А то маски шоу голос -тьфу нам пихают всякую.Вот где народные и заслуженные люди
  • Гость
    09:43 24.03.26
    Спасибо тренеру. А парню удачи в жизни!
  • Гость
    09:31 24.03.26
    Нет, они не плохие, они хуже. А боль у Вани не утихла, раз искал родителей. Но он им и сейчас не нужен ((
  • Гость
    09:29 24.03.26
    Молодец! Счастья тебе и исполнения заветных желаний.
  • Гость
    06:09 24.03.26
    Сейчас к знаменитому все родственники потянутся.
  • Гость
    05:16 24.03.26
    Спасибо матери,что оставила...надо искать ао всем хорошее. Теперь Ивана знают во всем мире ,он счастливый человек..
  • Гость
    05:02 24.03.26
    Анна Восхищаемся . Николай Тихонов писал о таких " Гвозди бы делать из этих людей : крепче б не было в мире гвозей "
  • Гость
    04:57 24.03.26
    Крепкий духом , гвозди бы делать из этих людей :крепче б не было в мире гвоздей