Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Цирк Запашных потерял почти 18 миллионов рублей

Еще 18 декабря Сергей Доренко негативно высказался в адрес дрессировщика и его деятельности. По словам Михаила Кузнецова, который представляет сегодня интересы цирка, заявление журналиста повлияло на продажи билетов. Ущерб оценивается в несколько миллионов.

7 августа 2019 02:0006 560
Эдгард Запашный
Эдгард Запашный

Покойный журналист Сергей Доренко не скрывал негативного отношения к шоу, построенным на выступлениях животных, считая цирки настоящими «пыточными». Свою точку зрения бывший главный редактор радиостанции «Говорит Москва» озвучил в эфире передачи «Подъем», позволив себе резкие высказывания в адрес Запашного. Так, в речи Доренко прозвучали слова «звереубийца» и «блистательный идиот».

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный не стал терпеть нападки и оскорбления и подал иск в суд. А сегодня адвокат Михаил Кузнецов, представляющий интересы артиста, сообщил, что эфир ударил не только по репутации, но и по финансовому состоянию учреждения.

«По итогам I квартала 2019 года снижение доходов цирка от реализации билетов в сравнении с I кварталом 2018 года составило 17 миллионов 906 тысяч 300 рублей», — рассказал Кузнецов.
Дрессировщик отрицает жестокое обращение с животными
Дрессировщик отрицает жестокое обращение с животными

Мужчина заявил, что убыток произошел из-за массового возврата билетов, которые зрители обычно закупали заранее, да еще и на несколько персон. По словам адвоката, большинство людей указывали лишь одну причину неожиданного поступка — злополучный эфир. «Везде написано «после передачи Доренко против Запашных от 18-го декабря». Во всех заявлениях ссылка идет на это», — негодовал Михаил.

Ранее претензии выдвигались к самому Доренко, а вместе с ними иск на три миллиона. Но журналист скоропостижно скончался 9 мая, будучи за рулем своего мотоцикла. Сейчас цирк требует взыскать с радиостанции 10 миллионов рублей. Адвокат объяснил, почему к возмещению представлена сумма меньше, нежели общий ущерб. «Мы считаем, что это уважительно к нам и достаточно соразмерно для «Ру.ФМ» (учредитель радиостанции «Говорит Москва»)», — говорил Кузнецов.

Сергей Доренко был страстным сторонником защиты животных
Сергей Доренко был страстным сторонником защиты животных

К слову, Эдгард Запашный не раз отрицал жестокое обращение с животными. Артист уверяет, что все цирковые номера созданы с учетом склонностей и особенностей поведения питомцев, а не по принуждению. «Опытный дрессировщик сначала присматривается к своему подопечному, отмечает то, что он любит делать больше всего, а затем придумывает трюки на основе любимых игр», — объяснял Запашный-старший.

Эдгард Запашный назвал зоозащитников «озлобленными идиотами» после скандала с обмороком тигра в Магнитогорске

Впрочем, есть и те, кто выступает против любого использования животных в развлекательных целях. Так, медиаменеджер Демьян Кудрявцев встал на сторону умершего Доренко. «Здравый смысл и размер зала подсказывают, что они издеваются не только над животными, но и над нами, а, скорее, просто лгут, прикрывая собственную неэффективную работу», — написал в социальных сетях Кудрявцев.

По материалам RNS

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения