Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Цискаридзе и Большой театр разошлись ничьей

13 апреля 2013 10:0001 658

Конфликт между Большим театром и премьером балетной труппы Николаем Цискаридзе накануне дошел до своей кульминационной точки – судебного разбирательства. Из зала заседания соперники вышли с ничейным счетом. Как сообщает РИА «Новости», иск Цискаридзе был удовлетворен Тверским судом Москвы ровно наполовину.

Служители Фемиды сочли одно из двух вынесенных балеруну дисциплинарных взысканий необоснованным. По решению суда, с Цискаридзе должен быть снят выговор, который был сделан ему 5 февраля за интервью газете «Московский комсомолец». Вместе с тем другой аналогичный выговор - за интервью русской службе BBC и телепрограмме «Совершенно секретно» от 20 февраля - был признан судьей Евгением Комиссаровым справедливым.

Мотивы такого решения неизвестны, поскольку на заседании была оглашена лишь его резолютивная часть. Что именно не устраивает стороны, уточнить не удалось. Однако и представители Большого театра, и адвокаты Цискаридзе уже готовятся подавать апелляцию в следующую инстанцию – Московский городской суд.

Напомним, что в конце марта Цискаридзе подал иск к театру, в котором он работает педагогом, попросив отменить дисциплинарные взыскания, которые ему были сделаны дважды в минувшем феврале. В обоих случаях администрации Большого не понравилось то, как танцор комментировал в интервью уголовное дело, возбужденное после нападения на художественного руководителя балета ГАБТ Сергея Филина. По мнению руководства, тем самым Цискаридзе нарушил внутренние трудовые правила.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения