Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«У меня не осталось ничего в России, я потерял все»: страдающий раком Тиньков попрощался с бизнесом

Олег Тиньков высказался после продажи доли в своем банке Владимиру Потанину. Предприниматель принял категоричное решение не возвращаться в Россию.

3 мая 2022 22:300106 613
«У меня не осталось ничего в России, я потерял все»: страдающий раком Тиньков попрощался с бизнесом
Олег Тиньков

После антироссийских высказываний предприниматель продал свою долю в «Тинькофф Банк» компании «Интеррос» Владимира Потанина. Кроме того банк объявил о том, что намерен провести ребрендинг и отказаться от старого названия.

Сегодня Олег Тиньков попрощался со своим детищем и сообщил, что намерен забрать из страны бренды Tinkoff и La Datcha. «У меня не осталось ничего в России. <...> Я потерял все.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Оглядываясь назад, Тиньков подчеркнул, что его бизнес был построен без взяток и приглашения на работу друзей и знакомых. Эти слова подтвердило и руководство банка, которое в одном из постов в Telegram назвало Олега своим клиентом. К слову, публикация была вызвана решением финансового учреждения прокомментировать пост Тинькова о спецоперации в Украине. Тем самым пресс-центр подчеркнул, что мнение основателя банка является сугубо личным.

«У меня не осталось ничего в России, я потерял все»: страдающий раком Тиньков попрощался с бизнесом
Семья поддерживает Олега Тинькова в борьбе с недугом

Стоит отметить, что Олег Тиньков достиг немалых высот в предпринимательской деятельности и строил бизнес в разных областях: в пивоварении, производстве пельменей, ресторанном бизнесе и банковской сфере. 16 лет назад он открыл первое в России финансовое учреждение на дистанционном обслуживании.

Дальше дела стали развиваться довольно драматично. В 2020 году из-за смертельной болезни Олег покинул пост председателя совета директоров «Тинькофф Банка». А недавно на фоне сложной ситуации в мире Тиньков и его компания оказались в санкционном списке Великобритании. Ранее предприниматель заявлял, что давно не имеет никакой должности в предприятии, которое он основал.

На данный момент 54-летний бизнесмен полностью вышел из российских активов и больше не собирается возвращаться на родину. В своем заявлении он процитировал речь Чацкого из произведения Александра Грибоедова «Горе от ума»: «Сюда я больше не ездок. Пойду искать, где оскорбленному есть чувству уголок. Карету мне, карету».

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения