Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«У него было абсолютно британское выражение лица»: Галкин*, Пугачева, Ургант почтили память Ширвиндта

15 марта не стало народного артиста России Александра Ширвиндта. Сообщение о смерти кумира стало шоком для его поклонников по всей стране.

16 марта 2024 13:002512 970

*Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Максимом Александровичем Галкиным либо касается деятельности иностранного агента Максима Александровича Галкина.

«У него было абсолютно британское выражение лица»: Галкин*, Пугачева, Ургант почтили память Ширвиндта

Александр Ширвиндт

О смерти Ширвиндта сообщил художественный руководитель Театра Сатиры Сергей Газаров. «Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад», — рассказал он ТАСС.

Несколько лет назад Александр Ширвиндт действительно оставил театральную деятельность, перебрался из столицы в пригород, регулярно посещал врачей. «В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщал источник в окружении Ширвиндта.

Несмотря на почтенный возраст актера, сообщение о его смерти актера стало неожиданностью, ведь он до последнего появлялся в блоге сына Михаила, готовился к 90-летнему юбилею. Коллеги тут же начали выражать соболезнования близким Александра Анатольевича, вспоминать общую работу, съемки.

Иван Ургант в блоге поделился роликом из «ВУ», эфир которого состоялся в 2016 году. Ширвиндт тогда стал гостем выпуска. В кадре он сидит в ярком головном уборе с перьями, а Иван спрашивает, почему же того всегда выбирают «королевой карнавала». «Просто бешеный темперамент», — невозмутимо отвечает ему Александр Анатольевич.

Фрагмент из передачи телеведущий сопроводил трогательным постом, в котором попрощался с кумиром. «Всегда хотел быть похожим на него. Ну, то есть, чтобы встать на банкете, взять микрофон, произнести два слова, — и вот уже женщина какая-то от смеха пловом поперхнулась», — пишет Ургант.

«У него было абсолютно британское выражение лица»: Галкин*, Пугачева, Ургант почтили память Ширвиндта

Иван Ургант дружил с народным артистом

Шоумен заметил, что, даже произнося фамилию Ширвиндта, мы непроизвольно улыбаемся. «Я тут понял, мне вообще все равно, что он говорит. Не имеет ни малейшего значения. Взгляд, тембр, пауза. Ты смеешься, он нет. Собственно все…», — попытался объяснить феномен фирменного «ширвиндтовского обаяния» Иван.

Иван также признался, что с тревогой ждал момента смерти артиста, которому так стремился подражать. «Я только боялся, что когда-нибудь все это закончится. Когда он уйдет. А сегодня понял, что не надо было боятся. Никуда он не ушел. Он здесь. Со мной. навсегда», — резюмировал телеведущий.

По поводу трагедии высказались также известные супруги Алла Пугачева и Максим Галкин*, которые в данное время проживают за границей. Примадонна не была многословна, она опубликовала в соцсети фото Александра Ширвиндта и сопроводила ее смайлами, выражающими скорбь. Галкин* написал целый пост в память об артисте.

«Ушел от нас Александр Анатольевич. Бывает амплуа, артист определенного жанра. Он был сам отдельный жанр. Я обожал его интонацию, но еще лучше было видеть А.А., когда он шутит. Даже я бы сказал не шутит, а остромыслит. У него было абсолютно британское выражение лица, то ли от рождения, то ли благоприобретено в лодке Дж.К.Джерома. Не наших мест невозмутимость. Самый невозмутимый возмутитель спокойствия. Его чувство юмора было немногословно, но очень точно. Он был идеальным соседом по креслу, если на сцене творилось какое-то непотребство. Его комментарии компенсировали ощущение потерянного времени. При этом А.А. никогда не производил впечатление циника. Его остромыслие не теряло человечности, что редкость. Он был циником с любовью к людям», — вспомнил шоумен*.

«У него было абсолютно британское выражение лица»: Галкин*, Пугачева, Ургант почтили память Ширвиндта

Пока неизвестно, когда и где похоронят мэтра

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения