Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Украли детство — программу «АБВГДейка» закрыли после 45 лет существования

Детскую передачу сняли с эфира. Почему? Как объясняет руководитель программы Татьяны Черняева, причина довольно проста — финансовые трудности канала. Но женщина верит, дети смогут вновь увидеть любимых героев.

27 января 2020 18:00041
Украли детство — программу «АБВГДейка» закрыли после 45 лет существования
Коллектив передачи «АБВГДейка»

На знаменитом шоу выросло не одно поколение детей. Наверное, каждый второй взрослый помнит, как рыжеволосый клоун Клепа знакомил маленьких зрителей с известными актерами, писателями, музыкантами. А серьезный почтальон Печкин учил грамотности и секретам русского языка...

К сожалению, «АБВГДейка» прекращает свое существование. Об этом объявила художественный руководитель программы Черняева Татьяна Кирилловна.

«Нас закрыли из-за проблем с финансированием, — рассказывает «СтарХиту» Татяна Кирилловна. — Надеюсь, найдутся те, кто спасет передачу, просто необходимо приложить усилия. Как-никак 45 лет в эфире, большая цифра!»
Украли детство — программу «АБВГДейка» закрыли после 45 лет существования
Герои попрощались с преданными маленькими зрителями

По признанию Черняевой, для коллектива «АБВГДейки» стало шоком узнать о съемках финальных серий передачи. «Наши ребята — моя семья, — продолжает руководитель. — Конечно, для них это неожиданный удар — заканчивать любимый проект. Но вроде чувствуют себя нормально. Только на днях президент говорил про детство с половину своего текста... После таких слов закрывать «АБВГДейку» несправедливо и непростительно!»

Татьяна Кирилловна уверяет, она приложит все силы, чтобы вернуть передачу в эфир. Правда, еще решает — как. «Буду биться, чтобы не разгоняли нашу профессиональную команду, — вздыхает женщина. — Пока живы, мы должны оставить след для нового поколения. Вы же видели рейтинги? Например, на YouTube нас смотрят в день больше 11 миллионов пользователей. Это о чем-то говорит!»

Украли детство — программу «АБВГДейка» закрыли после 45 лет существования
Программа просуществовала в эфире целых 45 лет

В прощальном видео Татьяна Кирилловна вместе с командой вспомнили о наградах, которые они смогли завоевать благодаря своему труду. «Только за последние два года передача получила премию ТЭФИ. Всеми любимый Клепа, артист Сергей Балабанов, награжден медалью «За заслуги перед Отечеством», а Татьяна Кириллова Черняева — благодарностью от Президента и премией Российской Федерации в области СМИ», — поделились создатели шоу.

Напомним, «АБВГДейка» впервые вышла в эфир в начале января 1975 года. Автором идеи, названия, сценарий стартовых серий выступил Эдуард Успенский. Он же утвердил первый актерский состав. Например, Семен Фарада и Александр Филиппенко играли клоунов учеников.

«Мы не прощаемся, а говорим: «До свидания, мальчики и девочки, родители, бабушки и дедушки. «АБВГДейка» уходит с вашего экрана, но она вернется поздно или рано!» — с грустью подытожила Татьяна Кирилловна.

Фото: кадры программы «АБВГДейка», youtube.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения