Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер актер сериала «Дальнобойщики» Сергей Юртайкин

Сегодня ночь не стало известного актера Сергея Юртайкина, который снялся в картине «Тихий Дон», сериале «Дальнобойщики» и других. На момент смерти Юртайкину был 91 год. Подробности кончины Сергея Прокофьевича пока не сообщаются.

14 ноября 2018 15:4009 091
Сергей Юртайкин
Сергей Юртайкин
Источник:
Кадр из фильма

В конце 50-х Сергей Юртайкин прославился благодаря роли Валета в картине «Тихий Дон». После этого кинокарьера Юртайкина пошла в гору. Выйдя на заслуженных отдых, Сергей Прокофьевич не прекратил сниматься в кино. На его счету также небольшие роли в популярном в начале нулевых сериале «Дальнобойщики» (актера можно увидеть в третьей серии), а также первом сезоне «Марша Турецкого».

Сегодня ночью, по сообщению близких и коллег актера, Юртайкина не стало — он скончался в Подмосковье, где жил в последние годы. Пока не сообщается, что послужило причиной смерти известного артиста.

В «Тихом Доне» Юртайкин сыграл Валета
В «Тихом Доне» Юртайкин сыграл Валета
Источник:
Кадр из фильма

Сергей Юртайкин родился 18 октября 1927 года в Мордовии в многодетной крестьянской семье. С самых юных лет он работал в колхозе: пас жеребят, работал на земле. Единственное, что отличало его от сверстников, так это увлечение литературой. А еще он лелеял в себе надежду, что когда-нибудь станет известным актером. Юртайкин следовал заветной мечте много лет: в 1949 году окончил мордовскую студию ГИТИСа. На этом будущий актер не остановился: в 53-им годом датируется его окончание мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой актерского факультета ВГИКа в Москве. После Сергей Юртайкин был принят на службу в Театр-студию киноактера.

Роман с кино у Сергея Юртайкина начался с 1954 года. Однако поначалу ему доставались лишь эпизодические роли. В легендарном фильме «Тихий Дон» Сергею Прокофьевичу досталась роль побольше, которая в полной мере раскрыла его талант. На счету у актера порядка 40 ролей в фильмах и сериалах.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения