Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер Дживан Гаспарян

Знаменитый композитор умер на 93-м году жизни. Он был одним из самых известных музыкантов, которые играли на дудуке, старинном армянском национальном инструменте.

6 июля 2021 13:06014 931
Умер Дживан Гаспарян
Дживан Гаспарян

О смерти Дживана Гаспаряна сообщил внук, его полный тезка. «С глубокой болью пишу о своей большой потере. Да упокоит Бог твою душу на небесах», — написал Гаспарян-младший в социальных сетях.

Известно, что в роду известного армянина не было музыкантов, но он сам заинтересовался в детстве дудуком — флейта из абрикосового дерева — и стал прославленным исполнителем. В 1980-е годы он переехал в Америку, где стал сотрудничать с голливудскими звездами и писать музыку для кино. Его композиции звучат в таких кинохитах, как «Гладиатор», «Код да Винчи», «Хроники Нарнии» и многих других.

Умер Дживан Гаспарян
Дживан Гаспарян последние годы выступал с внуком Дживаном Гаспаряном-младшим

Дживан Гаспарян — лауреат престижной премии «Золотой глобус». За годы творческой жизни он успел поработать со многими знаменитостями, такими как Лайонел Ричи, Стинг, Питер Гэбриел, Ханс Циммер и многими другими. Российские артисты также активно привлекали его, в разное время он выступал с Борисом Гребенщиковым, Владимиром Пресняковым, Игорем Крутым, Ириной Аллегровой и другими.

Фото: Legion-Media, Brian Rasic/Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения