Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер главный киноследователь страны

14 февраля 2014 14:300497
Георгий Мартынюк на съемках
Георгий Мартынюк на съемках
Источник:
ИТАР-ТАСС/ Чохонелидзе Ираклий

Не стало народного артиста России Георгия Мартынюка. Актер, широко известный по роли следователя Пал Палыча Знаменского, скончался на 74 году жизни.

Больше 50 лет он прослужил в театре на Малой Бронной. Художественный руководитель театра Сергей Голомазов отметил, что смерть Мартынюка стала большой потерей.

«Георгий Яковлевич был человеком удивительной доброты, светлым, мягким, - сказал Голомазов РИА Новости. – Он обладал качествами, дефицитными сегодня. Это был человек внутренней гармонии, с ним всегда приятно было общаться. Георгий Яковлевич был истинным интеллигентом и на сцене и в жизни».

Свою звездную роль Знаменского в легендарной телеэпопее «Следствие ведут знатоки» Мартынюк получил в 1971 году. Первая часть фильма вышла на экраны в 1971 году, сериал с успехом продолжался до 1989 года, а в 2002 году выпуск сериала был возобновлен еще на год. Ловить преступников Знаменскому помогали Томин (его сыграл Леонид Каневский) и Зиночка Кибрит (актриса Эльза Леждей).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения