Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер командир Нила Армстронга – участник первой высадки на Луну

Майкл Коллинз скончался в возрасте 90 лет после продолжительной болезни. Печальную новость уже подтвердили родственники астронавта.

28 апреля 2021 20:3102 353
Умер командир Нила Армстронга – участник первой высадки на Луну
Майкл Коллинз

Как оказалось, Майкл Коллинз долго боролся с раком. Болезнь быстро прогрессировала, и в итоге победить ее не удалось. Сегодня близкие 90-летнего астронавта сообщили печальную новость.

«Мы с сожалением сообщаем, что наш дорогой отец и дедушка умер сегодня после отважной борьбы с раком. Свои последние дни он провел в спокойствии, окруженный членами семьи», — рассказали родственники Коллинза.

Пока неизвестно, где и когда состоится прощание с Майклом. Скорее всего, его похоронят со всеми почестями, как героя страны.

Человек-легенда. Полет в космос, история любви с женой и загадка гибели Юрия Гагарина

Напомним, что Майкл Коллинз был членом корабля «Аполлон-11», миссия которого состояла в полете на Луну. 20 июля 1969 года троим астронавтам удалось добраться до спутника Земли. Двое из них — Нил Армстронг и пилот лунного модуля Эдвин (Базз) Олдрин высадились на поверхность Луны. А вот Майкл Коллинз, находился на окололунной орбите в командном модуле корабля.

Умер командир Нила Армстронга – участник первой высадки на Луну
Майкл Коллинз является одним из самых известных астронавтов США

После завершения данной миссии все члены экипажа «Аполлон-11» стали настоящими звездами. Ими восхищались по всему миру, а в США про астронавтов сняли десятки документальных и художественных фильмов. Сейчас в живых из астронавтов той миссии остался только Базз Олдрин.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения