Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер Марк Захаров

Печальная новость потрясла сегодня все театральное сообщество. Один из самых известных российских режиссеро, Марк Захаров скончался после продолжительной болезни. Друзья и коллеги не могут поверить в это.

28 сентября 2019 15:10043 339
Марк Захаров
Марк Захаров

Сегодня днем стало известно, что художественный руководитель московского театра Ленком Марк Захаров скончался после нескольких месяцев лечения в клинике от повторного воспаления легких. Прославленному режиссеру было 85 лет. Новость о кончине театрального деятеля сообщил директор «Ленкома» Марк Варшавер.

«Марк Анатольевич Захаров скончался сегодня после продолжительной болезни. Умер последний из могикан», — сказал Варшавер.

Прощание с мэтром пройдет 1 октября на главной сцене «Ленкома». Гражданская панихида начнется в 10 утра, затем он будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Месяц назад Захаров был доставлен в одну из московских клиник из-за двустороннего воспаления легких. Оказалось, что режиссер уже несколько дней испытывал проблемы с дыханием, но не решался обратиться к медикам. После госпитализации его поместили в отделение реанимации под пристальное наблюдение специалистов. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Отметим, несмотря на свои годы, Марк Анатольевич продолжал руководить «Ленкомом» и создавать новые спектакли. В его постановках в разное время блистали Инна Чурикова, Александр Абдулов, Николай Караченцов и многие другие. Осенью театр должен был приехать на гастроли в Петербург, по традиции, актеров сопровождал и Захаров.

К слову, режиссер прославился не только театральными, но и киноработами. Он снял такие знаменитые советские фильмы, как «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен» и «Формула любви». На официальном сайте «Ленкома» подчеркивается, что худрук являлся лауреатом трех Государственных премий России, а также был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

В одном из последних интервью он признавался, что сильно скучает без супруги Ирины Лапшиновой, которая ушла из жизни пять лет назад.

«Будучи христианином, надо избегать уныния. Надо пережить это тяжелое время. А потом найти в себе силы, чтобы продолжать делать то, что полезно и интересно для людей, которые приходят в театр. Работа спасает», — говорил режиссер.
Коллеги называли Захарова гением
Коллеги называли Захарова гением

Супруги прожили вместе 58 лет, причем Захаров познакомился с женой, будучи студентом в ГИТИСа. Тогда Лапшинова увлекалась выпуском стенгазеты, поэтому обратилась к Марку Анатольевичу за оформлением. В ходе совместной работы у молодых вспыхнула страсть, после чего режиссер сделал предложение возлюбленной.

Коллеги и друзья говорят о том, что Захаров был непререкаемым авторитетом в мире театра, к его мнению прислушивались все знаменитости, а сам он открыл множество популярных актеров.

13 октября Марку Захарову исполнилось бы 86 лет.

Марк Захаров с дочерью Александрой Захаровой
Марк Захаров с дочерью Александрой Захаровой

Словами соболезнования поделились и знаменитости. Так, Олег Басилашвили назвал смерть режиссера «совершенно неожиданной». «Это страшная трагедия для нашего театра, для всего российского театра, для мирового, думаю, тоже. Страшное известие нас посетило», — сказал он.

Актеру Андрею Урганту посчастливилось общаться с театральным деятелем еще в детстве. «Поэтому у меня к нему отношение не как к режиссеру, а как к прекрасному человеку, который великолепно относился к моей маме, который был на всех капустниках. Я был на всех его спектаклях, и он всегда с огромной нежностью относился ко мне. Это большая потеря, это очень грустная потеря, она естественная, ему очень много лет, но я очень огорчен этой новостью, — сказал Ургант-старший.

Любимая актриса Захарова, Инна Чурикова, не смогла сдержать слез, когда узнала новость о кончине друга. «Это явление было. Это был необходимый вообще для всех для нас человек. С его энергией, с его чувством юмора. С его пониманием жанра. Он воспитал так всех нас. Я не могу поверить, я не хочу верить. Такая беда. Это сильный удар», — считает звезда.

Поддержку близким выразил поп-король российской эстрады Филипп Киркоров, который сказал, что фильмы и спектакли Захарова «формировали нас и меня лично на большом пути в искусстве». «Спасибо за чудо, такое необыкновенное: жить и творить с Вами, Вы — мастер», — написал певец.

По материалам ТАСС, РБК, 78.Ru, «Звезда», РИА.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения