Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер Николай Добронравов, поэт-песенник и муж Александры Пахмутовой

Стало известно о смерти поэта Николая Добронравова, мужа Александры Пахмутовой. Легенда советской и российской сцены умер на 95-м году жизни.

16 сентября 2023 23:453944 917
Умер Николай Добронравов, поэт-песенник и муж Александры Пахмутовой
Александра Пахмутова и Николай Добронравов

16 сентября перестало биться сердце поэта Николая Добронравова. Лауреат государственной премии СССР умер после тяжелой и продолжительной болезни.

О печальном известии сообщил Стас Садальский. «Мои искренние слова сочувствия и поддержки Алечке, не знаю, как она теперь будет… Казалось, эта тихая гениальная пара вечна, мы все привыкли к ним, даже не отдавая себе отчета, что живем в одно время с великими людьми. Все свои лучшие песни Аля написала в соавторстве с Колей: „Нежность“, „Надежда“, „Команда молодости нашей“, „До свиданья, Москва“ (прощальная песня Олимпиады-80), „Белоруссия“, „Беловежская пуща“… Сколько радости и тепла принес всем нам их невероятный творческий союз!» — поделился актер в личном блоге.

Пока что нет подробной информации, как провел последние дни легендарный композитор и автор сотни хитов, которые любит и поет вся страна. Его жена Александра Пахмутова пребывает в шоковом состоянии, ведь вместе с мужем она прожила более 65 лет.

В одном из интервью Пахмутова рассказала, как в те годы Добронравов был артистом ТЮЗа, а также много вел передач на радио. Ее тогда пригласили и предложили написать детскую песню, которую назвали «Лодочка моторная». Во время работы состоялось знакомство, которое и предопределило всю дальнейшую жизнь двух знаменитостей.

А к моменту появления песни «О друге» мы уже были женаты. Помню, представляла эту песню в Союзе композиторов: почему-то песню эту все ругали. А мне было смешно — как раз напротив был ЗАГС, где мы регистрировались.

Умер Николай Добронравов, поэт-песенник и муж Александры Пахмутовой
Пахмутова и Добронравов прожили вместе более 60 лет

За долгие годы работы Александра Николаевна создала более 400 песен — и большая часть из них написана на стихи супруга. Советская публика точно знает такие композиции как «Орлята учатся летать», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей» и многие другие.

Отметим, что в 2020-м Александра Пахмутова и Николай Добронравов заразились коронавирусом. Учитывая серьезный возраст двух звезд и их хронические заболевания, было принято решение позаботиться об их здоровье и незамедлительно заняться лечением.

Это принесло свои плоды. Тяжелая стадия миновала, композитор и поэт смогли восстановиться и вновь стали посещать различные мероприятия. Последнее время они редко выходили в свет, предпочитая находиться дома и заниматься делами. Александра Николаевна, как говорят источники, продолжала писать песни вместе с мужем, который фонтанировал идеями.

Похоронят поэта на Новодевичьем кладбище. Предполагается, что прощание будет открытым, чтобы многие поклонники и почитатели таланта Добронравова смогли лично попрощаться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения