Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер прототип главного героя кинохита «1+1» — французский миллионер Филипп Поццо ди Борго

Скончался миллионер Филипп Поццо ди Борго, чьи жизненные события легли в основу популярной картины «1+1». Причина смерти бизнесмена пока неизвестна.

3 июня 2023 13:201020 659
Умер прототип главного героя кинохита «1+1» — французский миллионер Филипп Поццо ди Борго
Кадр из фильма «1+1»

В Марракеше на 73-м году жизни скончался Филипп Поццо ди Борго — прототип главного героя из популярного французского фильма «1+1». Режиссеры ставшей популярной во всем мире картины Эрика Толедано и Оливье Накаша сообщили об этом одному из французских изданий. «Согласившись на адаптацию его истории для фильма „1+1“ (Intouchables), он изменил нашу жизнь и жизнь многих хрупких и уязвимых людей. Мы сохраним в памяти образ этого достойного, мужественного, скромного человека. Нам будет не хватать его юмора и интеллекта», — прокомментировали кинематографисты.

Умер прототип главного героя кинохита «1+1» — французский миллионер Филипп Поццо ди Борго
Филипп Поццо ди Борго и Абдель Селлу с режиссерами картины, раскрывшей тайны его биографии

Филипп Поццо ди Борго родился 14 февраля 1951 года: его семья принадлежит к старинному корсиканскому роду. Он успешно управлял прибыльным бизнесом — винодельческим домом Champagne Pommery. В 1993 году во время параглайдинга с  ним произошел несчастный случай, в результате бизнесмен остался парализованным. 

Ставший его помощником Абдель Селлу написал книгу о своем знакомстве с Филиппом, которая получила название «Ты изменил мою жизнь». К своему 21-летию он успел провести в тюрьме два года: на жизнь Селлу зарабатывал кражами. Собственно, для этого он и приехал в Париж, но, сдавая вещи туристов в местный ломбард, угодил за решетку. Поработать на миллионера он согласился, планируя стянуть что-нибудь из дома, в чем потом честно сознавался в своих интервью.

В 2011 году на экраны вышел фильм «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. Во многих странах он быстро стал лидером проката: в одной только Франции в год премьеры картину посмотрели более 19 млн человек. При скромном бюджете в 9,5 млн евро кассовые сборы фильма в мире превысили $416 млн.

Сюжет картины строится вокруг богатого французского аристократа по имени Филипп, который оказывается прикован к инвалидному креслу. В качестве помощника мужчина нанимает, на первый взгляд, совсем неподходящего кандидата, чернокожего парня Дрисса, недавно освободившегося из тюрьмы. Поначалу он даже жалеет об этом, но со временем новый помощник делает жизнь аристократа насыщенной духом приключений. Известно, что перед началом работы Франсуа и Омар съездили в Марокко, где познакомились с Филиппом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения