Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер режиссер «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Виктор Бутурлин

Сотрудники киностудии «Ленфильм» сообщили трагическую новость — не стало Виктора Бутурлина. Причина смерти пока не называется, предварительно это сердечный приступ. Режиссер ушел из жизни в возрасте 75 лет.

5 февраля 2022 16:1504 887
Умер режиссер «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Виктор Бутурлин
Виктор Бутурлин

О трагедии сообщили на официальном сайте киностудии: «Сегодня в возрасте 75 лет скоропостижно скончался Виктор Иванович Бутурлин — режиссер, драматург, педагог, вся жизнь которого была связана с «Ленфильмом».

За плечами постановщика десятки работ, однако наибольшую известность ему подарили съемки таких проектов, как «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». «За последние 25 лет это самые профессиональные и высочайшего уровня сериалы, где продумано все в мелочах. Ваши серии там можно назвать самыми лучшими по глубине и драматизму», — восторгаются поклонники творчеством Бутурлина.

Умер режиссер «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Виктор Бутурлин
Сериалы Бутурлина до сих пор пользуются полулярностью

«Ленфильм» выражает слова соболезнования семье покойного в связи с невосполнимой утратой. Время и дата прощания со звездой пока не определены и будут названы позже. «Коллеги Виктора Бутурлина, его ученики, педагоги Высшей школы режиссеров и сценаристов, где он преподавал, запомнили его энергичным и остроумным другом и талантливым художником», — говорится в сообщении.

В Сети уточняют, что накануне трагедии Виктор Иванович принимал зачет у студентов Высшей школы режиссеров и сценаристов. Сдача экзаменов затянулась до полуночи, было принято решение продолжить на следующий день. Однако при выходе из учебного заведения, режиссер почувствовал себя плохо. Ему потребовалась помощь медиков.

«Я знаю точно, что если бы Виктор Иванович пожелал себе конца пути, то вот такого — среди любимых студентов и коллег-кинематографистов, окруживших скорую помощь, приехавших во двор его любимой киностудии «Ленфильм», на которой он служил всю жизнь, и возле которой упал, чтобы больше не встать никогда… Это хороший финал для такого сильного человека», — пишет в личном блоге выпускница ВШРиС Анастасия Бар.

О большой утрате для мира кино высказался актер Сергей Селин, сыгравший Дукалиса в «Улицах разбитых фонарей» и «Убойной силе». «Очень жаль, что Витя умер таким молодым. Хороший был режиссер. Он снимал фильмы с великими артистами, которые уже ушли», — сказал артист.

Умер режиссер «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Виктор Бутурлин
Ученики с благодарностью и теплотой вспоминают о маэстро

Фото: PhotoXPress.ru, кадр из сериала «Убойная сила», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения