Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер режиссер Николай Досталь

Сегодня в Союзе кинематографистов России сообщили о кончине Николая Досталя. Режиссер ушел из жизни в возрасте 76 лет.

19 января 2023 12:0708 069
Умер режиссер Николай Досталь
Николай Досталь

Николай Николаевич снимал такие известные проекты, как «Штрафбат», «Монах и бес», «Гражданин начальник» и многие другие. Режиссер выступал и в качестве актера. Он появлялся в картинах «Человек на своем месте», «До свидания, мальчики».

По предварительным данным, звезда скончался из-за рака предстательной железы. Последние месяцы жизни Николая Досталя отметились скандальными новостями. Осенью режиссер заявил о желании выйти из состава Российского оскаровского комитета вместе с остальными коллегами: Андреем Звягинцевым, Сергеем Сельяновым и Владимиром Коттом.

Такое решение кинодеятели приняли после заявления Павла Чухрая. Председатель комитета первым покинул свой пост в знак несогласия с президиумом Киноакадемии России. Сообщество отказалось выдвигать отечественный фильм на «Оскар» в прошлом году.

Старший брат Досталя Владимир сейчас погружен в судебные тяжбы. Никита Михалков подал к коллеге иск и намерен взыскать с него более 24 миллионов рублей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения