Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер Валерий Хлевинский, сыгравший Антона Савельева в «Вечном зове»

МХТ имени Чехова сообщил о том, что сегодня скончался народный артист России Валерий Хлевинский. Пока что нет точной информации о том, что же случилось с актером «Вечного зова».

7 января 2021 19:00026 455
Умер Валерий Хлевинский, сыгравший Антона Савельева в «Вечном зове»
Валерий Хлевинский в фильме «Вечный зов»

«Новая невосполнимая утрата: сегодня, 7 января, ушел из жизни народный артист России Валерий Хлевинский, прекрасный актер и педагог, мастер экрана и сцены, большой, сильный, добрый, любимый всеми нами человек. Ему было 77 лет», — говорится на сайте тетра.

Руководство театра не стало сообщать подробности кончины артиста, отметив лишь, что ему было 77 лет. Кроме того, уже известно время и место прощания со звездой «Большой перемены». Гражданская панихида пройдет 11 января в МХТ имени Чехова, а похоронят актера на Троекуровском кладбище столицы.

Наибольшую славу Хлевинскому принесла роль Антона Савельева в советской картине «Вечный зов». Отметим, что этого персонажа играли три разных актера, одним из которых и стал Валерий Хлевинский. Он воплотил образ Антона в зрелом возрасте, показав, как из мальчика Антошки смог вырасти сильный и справедливый мужчина.

Умер Валерий Хлевинский, сыгравший Антона Савельева в «Вечном зове»
Валерий Хлевинский умер в Рождество

К слову, Хлевинский снялся и в других легендарных советских картинах, таких как «Вся королевская рать», «Большая перемена». В 1988 году он получил звание заслуженного артиста РСФСР, а в 2002 году стал народным артистом России.

Последние годы он преподавал актерское мастерство в Школе-студии МХАТ. В труппу МХТ имени Чехова был принят в 2001 году.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения