Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умер Владимир Этуш

Владимир Абрамович ушел из жизни сегодня утром. Врачи боролись за его жизнь всю ночь, но не смогли спасти знаменитого актера. Месяц назад он пережил инсульт и находился дома, хотя его поклонники до последнего надеялись, что ему удастся вернуться на сцену.

9 марта 2019 13:11068 112
Владимир Этуш
Владимир Этуш
Источник:
Кадр из программы

Стало известно о том, что сегодня утром умер Владимир Этуш. Информацию о смерти подтвердила дочь актера. Она рассказала, что восьмого марта отец потерял сознание дома, после чего скорая госпитализировали его в одну из московских клиник. Медики провели обследование и поместили в реанимационное отделение, где всю ночь боролись, чтобы спасти звезду театра и кино. Но их усилия оказались напрасны. Позднее стало известно, что актер скончался из-за проблем с сердцем.

Владимир Абрамович будет кремирован 12 марта на Троекуровском кладбище в Москве. Кремация пройдет сразу после прощания в Театре имени Вахтангова, которое состоится с 10 до 12.30.

Месяц назад СМИ сообщили о том, что Владимир Этуш пережил инсульт, но тогда после двухнедельного лечения его выписали и отправили восстанавливаться домой.

Актер до последнего времени был занят в постановках театра Вахтангова и радовал публику своими творческими вечерами. Он почувствовал себя плохо в конце ноября, и был вынужден отменить спектакль.

«Уважаемые зрители! В связи с болезнью народного артиста СССР Владимира Этуша вместо объявленного сегодня спектакля «Бенефис» состоится творческий вечер Евгения Князева и Ольги Тумайкиной», — говорилось в сообщении.
Владимир Этуш запомнялся своими ролями в кино
Владимир Этуш запомнялся своими ролями в кино
Источник:
Кадр из фильма

Отметим, что в июле прошлого года Этуш был экстренно доставлен и прооперирован в Пироговской больнице. Тогда врачи оценивали состояние актера, как стабильное, однако несколько дней он все же провел в больнице.

В 2017 году году Владимир Абрамович долгое время находился в реанимации НИИ имени Склифосовского с подозрением на перелом шейного отдела позвоночника. Позже диагноз не подтвердился — у Этуша обнаружили лишь сильный ушиб спины. А незадолго до этого, во время отдыха на даче, он был госпитализирован с сердечным приступом.

Почтенный возраст, по мнению 96-летнего артиста, не повод покидать подмостки — по этой причине он старалась выходить на сцену к зрителям, превозмогая боль и плохое самочувствие. Он шутил, что родился дважды: в паспорте в графе «дата рождения» стоит 6 мая 1923 года, но на самом деле, он родился 6 мая 1922 года. Оказалось, что в то время было принято записывать новорожденного мальчика годом позже, чтобы потом, когда придет время идти в армию, он был лучше развит.

Супруга Елена на протяжении многих лет старалась заботиться о муже и делала все возможное, чтобы он чувствовал себя хорошо. Общаясь в прошлом году с журналистами, его спросили: «Сколько шагов в день проходите?» Актер ответил: «Сколько хочу». «Нет, в день он должен сделать тысячу шагов», — поправила жена. «Она, вот эта баба, заставляет меня ходить», — с улыбкой сказал Владимир Абрамович.

«Мы никогда не бываем на солнце. Причина не в подскочившем давлении. Только Бог знает, что может спровоцировать ухудшение самочувствия. Владимиру Абрамовичу просто бывает неважно», — рассказала жена Этуша.
Владимир Этуш с женой Еленой
Владимир Этуш с женой Еленой
Источник:
Кадр из программы

По словам друзей актера, Этуш за долгие годы работы накопил приличное состояние, которое, наверняка, после его смерти будут делить родственники звезды. Так, в 2013-м году он доверил деньги банку, а спустя четыре года выяснилось, что все средства пропали. Правда, правоохранительные органы сумели добиться того, чтобы актеру вернули всю сумму. «Деньги возвращены в полном объеме. Материальных претензий не имеем. Вернули более 46 миллионов рублей», — рассказывал адвокат Михаил Иоффе «СтарХиту».

Многие знают о том, что Этуш являлся давним поклонником французской певицы Мирей Матье. Актер постоянно посещал ее выступления в разных странах мира. «С Мирей мы дружим. Когда она поет в Европе, мы едем на ее концерт», — признавался Владимир Абрамович.

«Я впервые встретилась с господином Этушем на своем концерте в Австрии. Он приехал вместе со своей супругой Еленой, подарил мне цветы и мы подружились. Мы довольно часто встречаемся, и я горжусь этой дружбой, потому что считаю, что господин Этуш большой артист и большой человек. Он сделал огромный вклад в кино и в театральное искусство», — говорила Мирей Матье журналистам.
Владимир Этуш и Мирей Матье
Владимир Этуш и Мирей Матье
Источник:
Кадр из программы

По материалам журнала «Театрал».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения