Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умерла актриса Галина Яцкина, недавно ушедшая в монастырь

Сегодня стало известно о смерти звезды советского кинематографа Галины Яцкиной. Незадолго до кончины Галина Ивановна стала монахиней.

12 марта 2024 15:271431 028
Умерла актриса Галина Яцкина, недавно ушедшая в монастырь

Галина Яцкина

О кончине 79-летней Яцкиной сообщил протоиерей Василий Гелеван. Трагедия, как оказалось, произошла еще 10 марта.

«Отошла ко Господу заслуженная артистка РСФСР Галина Ивановна Яцкина. Советская и российская актриса театра и кино. Первая в истории советского кинематографа актриса — кандидат наук, воспитавшая таких звезд отечественного театра и кино, как Маковецкий, Суханов, Жигунов, Копылова. Незадолго перед кончиной Галина Ивановна приняла постриг в схиму. Просим молитв о новопреставленный Схимонахине Вере», — такой пост опубликовал Гелеван в соцсети.

Умерла актриса Галина Яцкина, недавно ушедшая в монастырь

На счету Галины Ивановны роль в картине «Провинциалки»

К слову, на счету Галины Ивановны около 30 работ в кино. Самые известные — роли в таких проектах, как «Уроки французского», «Человек, который закрыл город», «Провинциалки». Помимо всего прочего, Яцкина в свое время учила бывшего президента России Бориса Ельцина держать себя на публике. В последние годы жизни артистка пришла к вере и вела уединенный образ жизни.

«Православие очень помогает мне обрести внутренний покой. Мне в жизни этого не хватало, я порой была очень горячей, торопилась, ставила высокую планку перед собой и людьми… А вера дает терпение, смирение, возможность прощать», — говорила актриса в интервью.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения