Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умерла солистка «Бурановских бабушек» Наталья Пугачева

«Бурановские бабушки» потеряли свою главную солистку. Сегодня скончалась Наталья Пугачева, которая была одной из самых узнаваемых певиц в коллективе. Несколько лет назад звезда боролась с онкологическим заболеванием, но смогла победить и даже вышла на сцену.

26 октября 2019 20:00041 262
Наталья Пугачева была яркой солисткой
Наталья Пугачева была яркой солисткой

Печальную новость о смерти солистки группы «Бурановские бабушки» сообщил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Об этом он написал в Twitter, опубликовав фотографию покойной, и сопроводил ее трогательной надписью: «Не стало народной любимицы Пугачевой Натальи. Мои соболезнования родным и близким».

28 октября певица отметила бы 84-летие. Она считалась самой взрослой солисткой коллектива, средний возраст которых составляет 60-70 лет. О причинах скоропостижной смерти звезды не сообщается. Добавим, что несколько лет назад Пугачева лечилась от онкологического заболевания.

Коллектив «Бурановские бабушки» был образован 45 лет назад, но наибольшую популярность снискал в середине 2000-х, когда стал исполнять не только удмуртские песни, но и перепевать знаменитые хиты в народной стилистике. После этого их и заметили известные продюсеры, которые предложили «бабушкам» поучаствовать в отборочных турах в международный конкурс «Евровидение». Исполнение хита Party for Everybody покорило всех, поэтому коллектив отправился в Баку, где завоевал второе место, уступив лишь шведской певице Loreen.

«Бурановские бабушки» потрясли не только Россию, но и всю Европу
«Бурановские бабушки» потрясли не только Россию, но и всю Европу

По словам участниц коллектива, их главной задачей было не столько заявить о себе на музыкальной арене, сколько собрать деньги на строительство православного храма в селе Бураново. Продюсеры отмечали, что после успеха на конкурсе бабушки получили множество предложений и выступали в разных российских городах. Их также активно звали на корпоративные мероприятия. Позже две участницы коллектива стали героями шоу «Кто хочет стать миллионером?» и выиграли 800 тысяч рублей, которые также были перечислены на ремонтные работы.

После выступления на «Евровидении» «Бурановские бабушки» не потерялись, периодически они давали концерты для широкой публики. Например, в 2016 году коллектив впервые выступил на музыкальном фестивале Laula kanssain в Финляндии. За два года до этого Галина Конева (руководитель ансамбля) стала факелоносцем эстафеты Олимпийского огня.

Отметим, что в 2014 году умерла композитор коллектива Елизавета Зарбатова, которой на тот момент было 87 лет. В силу возраста певица не поехала на «Евровидение», но именно она являлась автором многих композиций «Бурановских бабушек», в том числе и «Пучоко».

О месте и дате похорон Натальи Пугачевой будет объявлено дополнительно.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения