Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Умерла вдова Михаила Светина актриса Бронислава Проскурнина

О смерти Брониславы Проскурниной сообщили в Малом драматическом театре. Актриса скончалась после продолжительной болезни на 82-м году.

15 декабря 2022 10:25511 269
Умерла вдова Михаила Светина актриса Бронислава Проскурнина
Михаил Светин

Бронислава Константиновна умерла 8 декабря, но о трагедии стало известно только сейчас. Про болезнь артистки мало кто знал — Проскурнина не любила жаловаться и до последнего выходила на театральную сцену.

«Она служила в Малом драматическом театре полвека, с 1972 года, пройдя вместе с театром все пути-перепутья, вкусив „прелести“ областного статуса, неустроенность областного гастрольного быта, работая всегда самоотверженно, с энтузиазмом и азартом. В самых трудных обстоятельствах Бронислава Константиновна репетировала, искала, творила, всегда сохраняла верность своему творческому долгу, профессии, своему театру», — сообщается на сайте культурного учреждения.

Вдова Михаила Светина сыграла в спектаклях: «Женатый жених» (Светлана), «Уходят женщины» (Нина Ивановна), «Не все коту масленица» (Круглова), «Карлсон снова прилетел» (Фрекен Бок), «Вечно живые» (Нюрка-хлеборезка), «Господа офицеры» (Шлейферша), «Сын полка» (Военврач), «Татуированная роза» (Виолетта), «Живи и помни» (Капитолина), «Закон вечности» (Оля), «Дом» (Дарья), «Бесы» (Старуха).

Умерла вдова Михаила Светина актриса Бронислава Проскурнина
Бронислава Проскурнина в роли Княгини Лиговской. Спектакль «Страница из дневника Печорина»

Проскурнина пережила Светина на семь лет. Напомним, Михаил Семенович умер в Гатчине в 2015 году. Артист скончался в больнице, не приходя в сознание. Перед этим у него случился инсульт.

Актеры поженились в 1959-м и с тех пор не расставались. Супругов разлучила лишь смерть… У Брониславы Константиновны и Михаила Семеновича осталась дочь Светлана, которая вместе с детьми обосновалась в Нью-Джерси.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения