Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ушел из жизни Альберт Филозов

Знаменитый актер театра и кино скончался на 79-м году жизни. По словам коллег, Альберт Филозов последнее время плохо себя чувствовал. Тем не менее, он продолжал играть в театре и заниматься со студентами.

11 апреля 2016 13:5008 655
Альберт Филозов
Альберт Филозов
Источник:
PhotoXpress.ru

Известный артист театра и кино Альберт Филозов ушел из жизни. Трагическую новость о кончине известного актера сообщил художественный руководитель и главный режиссер театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз.

«Он угас за несколько дней», - рассказал Райхельгауз журналистам.

Пока никаких деталей кончины известного актера не сообщается. Как говорят близкие и коллеги Филозова, последнее время его самочувствие становилось все хуже, однако, в больнице ничем не могли помочь артисту.

«Врачи не захотели держать в больнице, сказали, что бесполезно, ничего не могут сделать», - рассказали коллеги Филозова.

Напомним, что знаменитому актеру было 78 лет. До последнего дня талантливый актер оставался верен профессии и продолжал играть в спектаклях. Также он стремился передать все свои знания молодому поколению и ходил на занятия со студентами.

Альберт Филозов в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!»
Альберт Филозов в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!»
Источник:
Кадр из фильма «Мэри Поппинс, до свидания!»

Альберт Филозов полюбился зрителям за многочисленные блестящие роли в кинофильмах и спектаклях. Свой творческий путь в кино артист начал еще в 60-е годы прошлого века. Первая кинокартина, в которой появился молодой Филозов, стал фильм «Испытательный срок». Там он сыграл эпизодическую роль и его имя даже не было указано в титрах. Затем он стал появляться на экране все чаще. Взрослые и дети полюбили его после роли мистера Джорджа Бэнкса в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!», а также за персонаж в картине «Человек с бульвара Капуцинов».

В 1983 году он получил звание Заслуженного артиста РСФСР, а в 1994 он стал Народным артистом Российской Федерации. Филозов продолжал активно сниматься и в современных картинах, таких как «Елки 1914», «Москва, я люблю тебя!» и многих других. Всего Альберт Филозов принял участие более, чем в 100 кинопроектах.

В 2007 году Народный артист попробовал свои силы в качестве режиссера. На сцене «Школа современной пьесы» он поставил спектакль «2x2 = 5».

Близкие, коллеги и поклонники не могут смириться с утратой актера и принимают соболезнования. Как сообщил Райхельгауз радиостанции «Эхо Москвы», теперь без Филозова театр совсем осиротел. По признанию коллег, Альберт Леонидович был образцом безупречного идеального артиста.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения