Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ушел из жизни ведущий канала «ТВ Центр» Алексей Митрофанов

В Москве на 57-м году жизни скончался известный писатель и телеведущий канала «ТВ Центр» Алексей Митрофанов. Публицист вел программу «Хроники московского быта».

26 февраля 2024 13:253319 153
Ушел из жизни ведущий канала «ТВ Центр» Алексей Митрофанов

Алексей Митрофанов

Сообщается, что Митрофанову стало плохо, когда он был у себя дома. Рядом были друзья, они быстро вызвали скорую. «Просто упал, увезли в больницу. Нашли воспаление легких, лечили. Тромб», — коротко рассказали в социальных сетях. На данный момент решается вопрос с похоронами, которые должны состояться в Москве.

Алексей родился и вырос в столице России в семье инженеров-конструкторов. Учился в Московском авиационном институте, после чего пошел работать в Музей истории Москвы. Параллельно писал для разных газет и журналов, а также был корреспондентом канала «Столица».

Ушел из жизни ведущий канала «ТВ Центр» Алексей Митрофанов

Алексей создал более 15 книг и снял известный цикл передач

Достаточно быстро стал экспертом в таких сферах как российская история, городская феноменология и история Москвы. Свои находит он описывал в серии книг «Прогулке по старой Москве», а после начал изучать и другие города, такие как Владимир, Тамбов, Калининград, Ярославль, Смоленск, Калугу и другие. Также для знаменитой серии ЖЗЛ создал биографию Владимира Гиляровского, позднее снял передачу о советском писателе.

В 2010-м канал «ТВ Центр» пригласил его стать ведущим цикла передач «Хроники московского быта», которая выходила до 2015 года. Вместе с этим Митрофанов выпустил несколько путеводителей, а также лекции на тему «Москва, которой нет».

Также его перу принадлежит книга в жанре «ироничного мужского детектива», которая называется «Повседневная жизнь советской коммуналки».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения