Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В ход пошли замужество и беременность»: обвиняемая по делу Марьянова может уйти от сурового наказания

Актера не стало три года назад, однако до сих пор никто не понес ответственность за его гибель. Между тем, обстоятельства привели к тому, что дело приняло новый поворот: обвиняемая Оксана Богданова неожиданно вышла замуж за важного свидетеля.

15 ноября 2020 13:0007 782
«В ход пошли замужество и беременность»: обвиняемая по делу Марьянова может уйти от сурового наказания
Дмитрий Марьянов

По мнению специалистов, сложившаяся ситуация может изменить ход суда по делу Дмитрия Марьянова. Суть в том, что Оксана Богданова (директор клиники, где проходил реабилитацию актер. — прим. «СтарХита») сочеталась браком со своим сотрудником Константином Мосуновым, который теперь имеет право не свидетельствовать против жены. А он, между прочим, один из ключевых свидетелей со стороны обвинения.

«Мы, конечно, будем настаивать, чтобы в суде были зачитаны показания свидетеля, которые он давал во время предварительного следствия», — отмечает адвокат вдовы Марьянова.

Позже Богданова приложила к делу еще один документ — справку о беременности, что является более смягчающим обстоятельством, нежели создание новой ячейки общества. По словам юристов, обвиняемая выбрала один из классических способов влияния на предстоящее наказание.

«В ход пошли замужество и беременность»: обвиняемая по делу Марьянова может уйти от сурового наказания
Вдова Марьянова не планирует сдаваться

Напомним, что три года назад Марьянова привезли в частный реабилитационный центр «Феникс» в состоянии запоя. Через несколько дней ему стало плохо, но просьбы о вызове скорой были проигнорированы директором учреждения. Дмитрию кололи сильные препараты, но ничего не помогало. Когда сотрудники клиники опомнились и решили отвезти актера в больницу, его организм не справился. Актер умер по дороге в госпиталь.

Изначально возбудили уголовные дела по двумя статьям: «оставление в опасности» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». Пока шло разбирательство, срок давности по первой статье истек. Чтобы наказать виновных по второй статье есть еще три года — Богдановой грозит шесть лет лишения свободы. Правда, в нынешних обстоятельствах она, скорее всего, получит условное наказание.

«Практика свидетельствует о том, что по схожим делам суды чаще назначают условные сроки. Тем более, если есть такие смягчающие обстоятельства: женщина, замужем, беременна или имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка», — рассказал «КП» адвокат Вадим Багатурия.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения