Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В конце 80-х Земфира чуть не лишилась карьеры баскетболистки из-за фамилии

26 августа, в день рождения певицы, «СтарХит» вспоминает о ее юности. В школьные годы Земфира не мыслила жизни без музыки и баскетбола.

26 августа 2015 15:000186
Земфира
Земфира
Источник:
Starface

Сегодня, 26 августа, певица Земфира празднует свое 39-летие. С самого утра поклонники звезды, а также ее друзья и коллеги публикуют в соцсетях многочисленные поздравления и пожелания. «СтарХит» не остался в стороне и в этот знаменательный для артистки день решил вспомнить о том, какой была юность Земфиры и за что ее уважали учителя и одноклассники.

За несколько лет до того, как все подростки нашей страны стали напевать себе под нос «Привет, ромашки», никому не известная уфимская школьница зарабатывала в подземных переходах родного города на кожаную крутку. Репертуар будущей звезды состоял из хитов группы «Кино», аккорды которых она разучивала после уроков и занятий баскетболом. Вряд ли мы бы услышали ее на волнах радиостанций, если бы в 1993 году она не сделала выбор в пользу музыки, забросив свой последний мяч в кольцо! А ведь за спиной у Земфиры уже была победа в юношеском первенстве России по баскетболу – ей, капитану команды, пророчили успешную спортивную карьеру. «В наш 106-й лицей Земфира Рамазанова перевелась в 5-м классе, причем без ведома родителей. Говорила, что ей так удобней добираться до ДЮСШ, где каждый день были тренировки. Мы учились в параллели: я в «А», а она в «Б», – рассказывает «СтарХиту» подруга и однофамилица певицы Юлия Рамазанова. – Многие учителя путали нас, а как-то и вовсе возникла курьезная ситуация.

Когда мы заканчивали 7-й класс, в школе проходили районные соревнования по баскетболу. Я спортивными талантами не отличалась, а уж эту игру с мячом вообще терпеть не могла в отличие от Земфиры. Все знали, что в любом деле, за которое бы ни бралась, она была лидером: школу окончила с одной четверкой, а музыкалку и вовсе с красным дипломом. В день финала шла я во время перемены по коридору из кабинета биологии в кабинет математики, подбегает ко мне учитель физкультуры с криками: «Рамазанова! Почему ты не в спортзале?!» Схватил меня за руку и потащил за собой. Я остолбенела: «У меня сейчас контрольная!» Но меня не послушали. Чего только в голове не прокрутила: и недавние прогулы, и сломанный с одноклассниками на прошлой неделе турник – думала, влетит. Но тренер ругаться не собирался. Он довел меня аж до раздевалки, приказал переодеться и срочно выйти на площадку. Оставалось только выполнять… Недоумение девочек из женской сборной школы было ничуть не меньше моего, но на все их вопросы я только пожимала плечами. Начали разминку: мяч из рук валится, пасы пропускаю, в нос получила, пару раз грохнулась. Я даже повторить движения не могла – физкультуру-то пропускала регулярно. Тут кто-то спросил: «А где Земфира, как мы без нее справимся?» Девчонки побежали ее искать. И вот зал уже полон народу, среди болеющих сидит старший брат Зи – Рамиль. Он никогда не пропускал важные матчи сестры, а в детстве брал ее играть в футбол с дворовой командой. Там, кстати, пацанку и приметил ее первый тренер Павел Гооге, проходя мимо.

Став популярной после первого альбома, Земфира не забывала друзей по площадке. С тренером Юрием Максимовым в Уфе
Став популярной после первого альбома, Земфира не забывала друзей по площадке. С тренером Юрием Максимовым в Уфе
Источник:
Архивы пресс-служб

Смотрю, Земфира появляется, начинает разминаться второпях. Тогда у них была форма: белые футболки и черные шорты, а я стою в чем попало, в майке с Микки-Маусом на площадку вышла. Земфира возмутилась: «Ты что тут делаешь? Ты же никогда мяч в руки не брала! Нам с тобой медалей не видать как своих ушей!» Отвечаю чуть не плача: «Я это физруку и пыталась объяснить, а он «без разговорчиков тут мне, играй в основном составе, ты надежда команды» и все тут.

Земфира в отличие от меня не растерялась, ведь в то время она уже была разыгрывающей и руководила после тренера всеми девчонками. Они даже прозвали ее между собой «компьютер команды». Зи взяла меня за руку и говорит: «Пойдем, давай разбираться, что за беспредел творится!» Она тренеру быстро все по полочкам разложила и объяснила, что меня выпускать на поле не стоит, ведь игрок из меня никакой, только команду опозорю, да и сама я не горю желанием. Тренер чудом к ней прислушался и посадил меня на скамейку запасных. Мне только выдохнуть оставалось, а то бы вся школа потом надо мной насмехалась!

Заниматься баскетболом певица начала еще в детстве и быстро стала лидером на площадке, конце 1980-х
Заниматься баскетболом певица начала еще в детстве и быстро стала лидером на площадке, конце 1980-х
Источник:
Архивы пресс-служб
С однокурсником-саксофонистом Владом Колчиным Земфире приписывали роман. Они вместе выступали в уфимском ресторане "Жеспар", 1996 год
С однокурсником-саксофонистом Владом Колчиным Земфире приписывали роман. Они вместе выступали в уфимском ресторане "Жеспар", 1996 год
Источник:
Архивы пресс-служб

Уже после игры все встало на свои места. Оказалось, что от начальства тренеру пришла официальная бумага, в которой был список игроков, но без инициалов. Он сначала тоже ничего понять не мог, как так у него две Рамазановы в списке, а в баскетбол играет только одна. Но уточнять приказы в то время было не принято – сочтут дураком или попросту уволят. Тогда ведь еще Советский Союз был, и если что-то написали, то так и должно быть. Но руководство, как выяснилось, и не в курсе было, кто из нас двоих звезда баскетбольной площадки. Вот и решили на всякий пожарный двоих в команду включить, а до физкультурника этого не донесли.

Наша школа тогда выиграла матч с большим отрывом и стала победителем соревнований, а я так и сидела до конца на лавочке в углу зала. Спасибо, что Земфира вовремя суету подняла и разобралась в ситуации, а то с моим «талантом» девчонки точно всю игру загубили».

Артистка была особенно близка с братом Рамилем. О погиб летом 2010 года во время подводной охоты. С семьей, начало 1980-х
Артистка была особенно близка с братом Рамилем. О погиб летом 2010 года во время подводной охоты. С семьей, начало 1980-х
Источник:
Архивы пресс-служб
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения