Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве открыли памятник Дмитрию Хворостовскому

Сегодня, в день рождения звезды мировой оперы, на Новодевичьем кладбище установили монумент. Над ним трудился тот же скульптор, что создал памятник Дмитрию Хворостовскому, установленный ранее в Красноярске.

16 октября 2019 18:0006 766
Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский

На торжественной церемонии присутствовали родители певца и его супруга Флоранс Илли. Сотни людей также пришли возложить цветы на могилу Дмитрия. Как рассказала вдова, этот жест поклонников Хворостовского тронул ее. «Спасибо всем, что пришли. Благодарю! С днем рождения, моя любовь. Ты всегда в моем сердце, покойся с миром. Буду любить тебя всегда», — написала Флоранс в социальной сети, опубликовав снимок скульптуры.

Для открытия этого памятника семье артиста пришлось собрать немало денег. Как рассказал отец Дмитрия Александр Степанович, они продали квартиру сына в столице. Ситуация с монументом в родном городе певца — Красноярске — была гораздо проще. На него выделили деньги городские власти. Открытие состоялось в конце сентября.

Над обоими скульптурами трудился художник Владимир Усов, именно его эскизы понравились семье Хворостовского. «Этого Диму мы полюбили с первого взгляда — это он, его движение, его харизма. Я очень рад, что событие, о котором мы столько мечтали, свершилось. Наша благодарность за это губернатору края, министерству культуры, друзьям, родственникам. Наконец все состоялось, как было задумано», — говорил Хворостовский-старший.

Памятник Хворостовскому на Новодевичьем кладбище
Памятник Хворостовскому на Новодевичьем кладбище

Многие знакомые и друзья сегодня с теплом вспоминают, каким был Дмитрий. «Как грустно и печально, что так коротка была его жизнь. Мы всегда будем помнить его голос и удивительную улыбку. С днем рождения, легенда», — отметил Иосиф Пригожин.

Напомним, что Хворостовский скончался после долгой борьбы с раком мозга. Артист проходил лечение в Лондоне, но болезнь оказалась сильнее. Сегодня его вдова Флоранс скорбит не меньше, но она научилась жить без супруга и сосредоточилась на воспитании детей — Нины и Максима. Наследники Хворостовского тоже увлекаются музыкой, но пока не думают связывать с ней будущее.

Женщина признается, что муж хотел, чтобы она была счастлива. «Мне, конечно, еще немножко тяжело быть счастливой. Говорят, время лечит. Но такую любовь никогда не забудешь! Это навсегда. Я его любила, люблю и буду любить», — делилась Флоранс.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения