Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве прошел Парад Победы

В Москве начался Парад Победы — на Красную площадь приехали главы разных государств, ветераны, а также президент России Владимир Путин.

24 июня 2020 10:1004 917
В Москве прошел Парад Победы
Парад проходит на Красной площади

Напомним, в этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации традиционный Парад Победы 9 мая перенесли — члены правительства не хотели подвергать людей опасности. После нескольких дней обсуждений, праздник решено было перенести на 24 июня на 10 утра. В мероприятии приняли участие 14 тысяч военных и 234 единицы техники. Некоторые образцы показали зрителям впервые.

По личному приглашению Владимира Путина в Москву приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе с детьми. Он один из первых появился на Красной площади, так как в Параде выступили и белорусские военные.

Отметим, в этом году зрители смогли увидеть части исторического парада 24 июня 1945 года. К примеру, в начале мероприятия прозвучал «Юбилейный встречный марш», который исполнил оркестр из 900 музыкантов.

В Москве прошел Парад Победы
Сергей Шойгу принимает Парад
«Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ. Народ СССР заплатил за свободу Европы страшную цену, наш долг помнить это только вместе с другими странами мы сможем защитить мир от новых опасных угроз», — сказал Владимир Путин.

Позже лидер страны добавил: «Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы память о ваших героических свершениях никогда не померкла. Это долг нашей совести и нашей ответственности перед настоящим и будущим. Слава поколению, победившему нацизм! Слава героям Отечественной войны! Ура!».

Статья Владимира Путина о Второй Мировой войне: главное

В Сети также активно обсуждают внешность повзрослевшего сына президента Белоруссии Николая Лукашенко, который вместе с отцом сидел на главной трибуне на Красной площади.

В Москве прошел Парад Победы
Николай Лукашенко первый слева

После приветственных слов на Красной площади начался сам Парад. Перед ветеранами и главами государств проехала военная техника, в частности, были замечены: танки Т-34, противотанковые самоходные артиллерийские установки времен Второй Мировой СУ-100, гусеничные боевые машины пехоты БМП-3 и БМП-2М «Бережок», реактивные системы залпового огня «Торнадо-С» и другие.

Кроме того, по брусчатке прошли батальоны МЧС, Росгвардии, рота войск связи, рота ФСБ, расчет Рязанского Гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии Маргелова и многие другие.

Финальным аккордом стал авиационный парад, в небе над Москвой пролетели: перспективные многофункциональные истребители пятого поколения Су-57, сверхзвуковые высотные всепогодные истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31К, ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и другие. Под аплодисменты публики, оркестр исполнил легендарную песню «День Победы», после которого официальная часть мероприятия закончилась.

Во время Парада Победы соблюдались беспрецедентные меры безопасности. Так, большинство ветеранов за две недели до мероприятия прошли полное обследование, а гости рассаживались в шахматном порядке, чтобы избежать близкого контакта. Также людей попросили соблюдать дистанцию, многие пришли в масках и защитных перчатках.

Фото: стоп-кадр из прямой трансляции Парада Победы на Красной площади

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения