Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве простились с Галиной Волчек

Художественный руководитель театра «Современник» скончалась 26 декабря. Сегодня в столице прошла гражданская панихида, а после Галину Волчек похоронили на Новодевичьем кладбище недалеко от могилы ее бывшего мужа Евгения Евстигнеева.

29 декабря 2019 10:000276 658
Галина Волчек
Галина Волчек

Еще в 09:30 утра в Москве началась церемония прощания с художественным руководителем театра «Современник» Галиной Волчек, которая скончалась 26 декабря. Последние месяцы режиссер тяжело болела и даже передвигалась в инвалидном кресле, но была преисполнена идей и новых проектов. Актриса Ольга Дроздова еще осенью, выступая на телевидение, признавалась: «У нас с Галиной Борисовной спектакль, ничего не может случиться».

На прошлой неделе она была доставлена в Боткинскую больницу с диагнозом «воспаление легких». Позже СМИ сообщили, что у 86-летней Волчек на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности развилась атрофия мозга, осложненная энцефалопатией. А затем начались отеки нижних конечностей.

С Галиной Волчек прощаются в Москве
С Галиной Волчек прощаются в Москве

Как передавал корреспондент «СтарХита», к театру с самого утра начали приезжать люди с цветами, среди них можно было заметить не только поклонников таланта Галины Борисовны, но и знаменитостей. К слову, прощание должно было начаться в 11.00, но буквально за несколько часов на сайте театра появилась информация о том, что все желающие могут проститься с любимой звездой с 9 утра до 12.30. Похороны Волчек состоялись около 14.00 на Новодевичьем кладбище.

Сцена усыпана цветами
Сцена усыпана цветами

В центре сцены театра установили гроб с телом режиссера, а слева от нее расположились родственники, друзья и коллеги умершей. Так, среди них можно было заметить актера Сергея Гармаша, который входит в число возможных преемников Волчек, а также режиссера Римаса Туминаса, актеров Алену Бабенко, Михаила Ефремова, Чулпан Хаматову и многих других.

Валентина Матвиенко приехала на прощание
Валентина Матвиенко приехала на прощание

Проститься со звездой пришла и Ингеборга Дапкунайте: она старалась скрыться от журналистов, прикрывала заплаканное лицо руками, а в какой-то момент даже решила выйти из зала. Перед началом гражданской панихиды на экране сзади показывали кадры и видеофрагменты репетиций и фильмов, с участием звезды.

Среди толпы можно было заметить актрису Марину Неелову, музыканта Аркадия Укупника. На первый ряд присела и дочь скончавшегося в сентябре Марка Захарова, Александру — она переговаривалась с Сергеем Гармашем и Александром Адабашьяном, который положил к гробу звезды охапку красных роз.

В прощании принимает участие Сергей Гармаш
В прощании принимает участие Сергей Гармаш

Церемонию прощания открыл Сергей Гармаш, который сквозь слезы призвал всех выходить на сцену и прощаться с Галиной Борисовной. Первой вышла заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Ингеборда Дапкунайте не может сдержать слез
Ингеборда Дапкунайте не может сдержать слез
«Казалось, что Волчек всегда будет с нами. Ее оптимизм, жизнелюбие, ее стремление работать удивляло. Она умела вести за собой и в жизни, и в искусстве — она обладала исключительной гражданской и творческой позицией», — заявила Ольга Юрьевна.
Проститься пришли друзья и коллеги
Проститься пришли друзья и коллеги

Актер Игорь Золотовицкий сказал о несравненном таланте Волчек, и решил особо отметить, что у его друга Дениса Евстигнеева умерла мама. «Я так завидовал, когда он говорил: «Я у мамы», «Мы едем к маме», «Мы едем в Юрмалу». Потому что родители наших друзей в какой-то степени заменяют тем, у кого они раньше ушли. У моего друга умерла мама».

Владимир Машков назвал Галину Волчек профессионалом
Владимир Машков назвал Галину Волчек профессионалом

Слезы не смогла сдержать и Александра Захарова, которая три месяца назад похоронила отца, худрука Ленкома Марка Анатольевича Захарова. Актриса отметила, что их судьбы были сильно переплетены.

«Они родились в один год, в один день показывались в театр Моссовета, чтобы стать актерами и им обоим отказали. Оказывается, в один день их утверждали «на ковре» в Горкоме партии главными режиссерами и более 40 лет они строили два лучших театра в Москве. Никогда не соперничали, всегда помогали и в какой-то момент даже подставляли друг другу плечо. Они дружили — наши родители дружили и ушли в один год, год театра», — заявила дочь Захарова.

Талант Галины Борисовны отметила и актриса Марина Ковалева, которая сказала, что режиссер является особым человеком для двух миллионов русскоговорящих в Америке. По ее словам, Волчек «взорвала Америку». «Современник» был единственным, кто вошел в историю американского театра», — добавила артистка.

В зале множество людей, желающих проститься с Галиной Борисовной
В зале множество людей, желающих проститься с Галиной Борисовной

К микрофону вышел и режиссер Александр Адабашьян, который помнит театр «Современник» еще на улице Маяковского. По его словам, тогда это было маленькое здание, которое «внутри было больше, чем снаружи». «Сейчас он переехал и в прекрасное место, теперь все его существование зависит от тех, кто остался. Ведь театры сейчас рассыпаются. Вот это наполнение, когда театр сам становится больше, чем то, что внутри него — с этим и боролась Волчек, и в результате репертуарный психологический «Современник» продолжал существовать. Постарайтесь, чтобы это осталось», — обратился он к собравшимся.

Александр Адабашьян принес цветы
Александр Адабашьян принес цветы

Телеграммы со словами соболезнования прислали Валентина Матвиенко, патриарх Кирилл, Светлана Медведева, Владимир Мединский, Сергей Шойгу, Сергей Собянин, а также Президент России Владимир Путин, который обратился к сыну Волчек, Денису Евстигнееву.

«Примите глубокие соболезнования, слова поддержки и участия в связи с постигшим вас тяжелым горем: смертью мамы. Галина Борисовна Волчек была уникальным, талантливым и душено щедрым человеком, настоящим тружеником и творцом. Ее любили миллионы людей за творческую смелость и готовность твердо отстаивать свои идеалы. Кончина Галины Борисовны огромная и невосполнимая потеря для всех нас», — написал Владимир Путин.

Проститься с любимой подругой вышел и Александр Ширвиндт.

«63 года нашей дружбы и общения — это довольно большой срок. В Галочке сложился такой триптих существа: талант, мудрость и смелость. На протяжении жизни она удивляла поступками», — расплакался Александр Ширвиндт.
Александр Ширвиндт дружил с Волчек 63 года
Александр Ширвиндт дружил с Волчек 63 года

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова назвала Волчек родной сестрой, к которой она бежала, когда было тяжело. «Чтобы у меня не случалось, даже самое тяжелое, я бежала в этот театр со всех ног! Даже не знаю, за что она меня любила. Галя нас осчастливила, мы были всегда рядом и счастливы, что с тобой», — вспомнила Тарасова.

Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров и Татьяна Тарасова
Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров и Татьяна Тарасова

На церемонию прощания приехал актер и режиссер Владимир Машков. «Вы с нами и будете всегда. Спасибо за то, что рассказали и показали нам всем, что такое сила, воля и желание. Спасибо за вашу преданность и бесконечную любовь – она бесконечна и не пройдет никогда. Она будет в наших сердцах и наших душах», — заявил худрук.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст приехал с беременной супругой Софьей. В своем монологе он назвал Волчек второй мамой и отметил, что она всегда была теплой, ласковой и внимательной ко всем людям, даже несмотря на свою загруженность.

Проститься с Волчек приехал Константин Эрнст
Проститься с Волчек приехал Константин Эрнст

Один из вероятных претендентов на пост нового художественного руководителя «Современника» Сергей Гармаш сравнил лучших актеров театра с великолепной «семеркой».

«Ефремов, Волчок, Евстигнеев, Сергачев, Табаков, Кваша, Толмачева. 27 лет назад первым ушел Евгений Александрович, а сегодня вся семерка ушла в историю — та семерка, которая была составляющей слова «шестидесятники». Они являются частью нашей истории и культуры», — заявил Гармаш.

Сергея Гармаша называют преемником Галины Волчек
Сергея Гармаша называют преемником Галины Волчек

В финале гражданской панихиды с прощальной речью выступила и супруга бывшего президента России Наина Ельцина. Несмотря на плохое самочувствие, она не могла не отдать дань уважения знаменитости. Оказалось, что они много лет дружили с Галиной Волчек и, когда у той обнаружились проблемы со здоровьем, Ельцина просила ее меньше заниматься работой. На все вопросы Галина Борисовна отвечала: «Не могу, этой мой долг».

По традиции, в последний путь знаменитых людей провожают аплодисментами. Как только гроб с телом худрука «Современника» начали выносить на улицу, толпа стала громко хлопать и кричать: «Браво!» Далее траурная процессия переместилась на Новодевичье кладбище, где Галину Борисовну похоронили рядом с экс-супругом Евгением Евстигнеевым. Так решил их сын Денис, несмотря на то, что родители развелись из-за частых измен актера.

Фото: Дмитрий Киселев, Саглара Тихонова

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения