Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве простились с Михаилом Борисовым: репортаж

71-летний Михаил Борисов был госпитализирован прямо со съемочной площадки. У режиссера диагностировали коронавирусную инфекцию в сочетании с сахарным диабетом. Сегодня в столице прошла гражданская панихида.

23 сентября 2020 10:25037 173
В Москве простились с Михаилом Борисовым: репортаж
Прощание с Михаилом Борисовым

С раннего утра близкие, коллеги и поклонники артиста стремились в театральный институт имени Щукина, чтобы проводить Михаила Борисова в последний путь. Присутствующие выражали соболезнования семье артиста и не могли поверить в случившееся. Смерть ведущего стала полной неожиданностью для всех.

Бессменному рулевому «Русского лото» стало плохо на съемках программы. Как сообщают коллеги артиста, 19 сентября телеведущий приехал на площадку с высокой температурой. Несмотря на плохое самочувствие и затрудненное дыхание, Михаил Борисович отказался от скорой и остался в студии. Однако, через 3 часа состояние шоумена ухудшилось настолько, что у него развилась легочная эмболия. Борисова экстренно госпитализировали. Медики выявили у него 75% поражения легких и подключили его к аппарату ИВЛ. Но спасти Михаила Борисовича не удалось, он скончался тем же вечером.

В Москве простились с Михаилом Борисовым: репортаж
Родственники Михаила Борисова

Гроб с телом телеведущего стоял на сцене под стеклом. На церемонии заявили, что Михаил Борисович умер от пневмонии, хотя ранее говорили про коронавирус. Однако ради соблюдения режима безопасности людей попросили проходить в зал по одному, обязательно в маске и перчатках и только после измерения температуры.

Потеря жены после рождения сына и роман со студенткой – трагедии и счастье Михаила Борисова

На Большой сцене звучали записи стихов Пастернака и Есенина, сочинения Цветаевой «Уж сколько их упало», Пастернака — «Быть знаменитым некрасиво». Провести артиста в последний путь пришел и актер Григорий Антипенко, который произнес трогательную речь, назвав Борисова уникальным педагогом. Надежда Бабкина также выразила соболезнования семье артиста, Андрей Соколов, Екатерина Гусева, Александр Семчев и многие другие знаменитости.

«Он всегда здоровался, говоря «Здравствуй, мой мальчик!». Вот так и здоровались мы все 40 лет, как закончили институт. А сегодня мне пришлось сказать ему «Прощай, мой мальчик…» — поделился после церемонии прощания друг Михаила Борисовича актер Юрий Нифонтов.

Выстроилась большая очередь к сцене, многие не могли сдержать слез. Впрочем, подходить к телу покойного близко было запрещено. После гражданской панихиды гроб по традиции вынесли под громкие аплодисменты.

«Михаил Борисович был не просто моим учителем и педагогом, он был человеком, который вел меня за руку по жизни в профессии. Он был тем самым человеком, который привел меня на телевидение. Это был человек, к которому можно было всегда прийти, уткнуться в плечо, спросить совета, — вспоминает Нонна Гришаева, ученица мэтра. — Мы ведь с ним постоянно были на связи, весь карантин, он весь карантин ездил на съемки, я говорила ему: «Я вас очень прошу, вы берегите себя, защищайте, ну так же нельзя! Нет, он настоящий артист и ушел, как настоящий артист. Я наблюдала, какой он отец, какой он бы потрясающий папа. Я сейчас чувствую себя маленькой девочкой, которая осталась одна в темной комнате и не понимает, куда ей дальше двигаться. Он последний из могикан… Таких больше нет, я постараюсь его не подвести».

Последний покой Михаил Борисов нашел на Востряковском кладбище.

В Москве простились с Михаилом Борисовым: репортаж
Артист ушел из жизни в возрасте 71 года
В Москве простились с Михаилом Борисовым: репортаж
К гробу Михаила Борисова принесли огромное количество цветов

Фото: Маргарита Новак

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения