Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве простились с вдовой Николая Сличенко: репортаж

В июле из жизни ушел художественный руководитель театра «Ромэн» Николай Сличенко, а два месяца спустя, 31 августа, не стало и вдовы артиста Тамиллы Агамировой. Сегодня актрису провожают в последний путь.

3 сентября 2021 11:00027 481
В Москве простились с вдовой Николая Сличенко: репортаж
Николай Сличенко и Тамилла Агамирова

Прощание с Тамиллой Суджаевной проходит в театре «Ромэн», в котором она играла с 1952 года. Похоронят Агамирову на Троекуровском кладбище рядом с супругом.

Напомним, Сличенко ушел из жизни из-за болезни легких, которой страдал последние несколько лет. «Болел он последнее время. Очень жалко. Он был достоянием не только всего цыганского народа, но и всей нашей страны. Я думаю, что если поступит обращение об установке памятной доски Николаю Сличенко, то Мосгордума поддержит», — делились в окружении 86-летнего артиста.

Тамила Агамирова тоже тяжело болела и очень тосковала по любимому человеку. «С чувством глубокой скорби сообщаем, что на 94-м году ушла из жизни народная артистка России Тамилла Суджаевна Агамирова. Она родилась в Баку, закончила Бакинский театральный институт. Случайная встреча со звездой «Ромэна» Лялей Черной привела ее в цыганский театр, которому Тамилла Суджаевна посвятила почти 70 лет, сыграв более 50 ролей.

Заслуги Тамиллы Суджаевны отмечены Орденом Почета и Орденом Дружбы. Тамилла Суджаевна всегда оставалась добросердечным, сопереживающим, внимательным другом и невероятно красивой женщиной, которой хотелось подражать. Многие годы она была для нас ангелом-хранителем, готовым помочь в беде и разделить радостные моменты жизни. Светлая память, дорогая Тамилла Суджаевна», — сообщили печальную новость коллеги актрисы по театру.

Материал дополняется

В Москве простились с вдовой Николая Сличенко: репортаж
Прощание с артисткой проходит в театре «Ромэн»
В Москве простились с вдовой Николая Сличенко: репортаж
Близкие и поклоники пришли попрощаться с актрисой

К театру «Ромэн» тянется все больше людей. Одни лично знали покойную артистку, другие были знакомы с ее творчеством. Многие не могли скрыть слез. Во время траурной церемонии играла песня Сличенко «Спасибо тебе».

«Это была знаковая песня их любви. Тамилла умерла 31 августа, а Николай 2 июля. Он ее позвал. Это была необыкновенная пара», — поделился коллега супругов.

В Москве простились с вдовой Николая Сличенко: репортаж
Пришедшие не могут скрыть слез

Примерно к 13.00 гроб с телом артистки вынесли из театра под аплодисменты и отвезли на Троекуровское кладбище.

Фото: Legion-Media, Маргарита Новак

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения