Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве простились с Владимиром Кореневым

Владимир Коренев скончался 2 января от коронавирусной инфекции. Новость стала полной неожиданностью для коллег актера, ведь о болезни исполнителя роли Ихтиандра не знал практически никто. В эти минуты в столице проходит гражданская панихида.

5 января 2021 10:05013 537
В Москве простились с Владимиром Кореневым
Владимир Коренев

Сегодня, 5 января, в «Электротеатре Станиславский» проходит церемония прощания Владимиром Кореневым. Исполнитель роли Ихтиандра скончался 2 января от коронавируса. Гражданская панихида началась в 10 утра. Проводить актера в последний путь пришли коллеги и почитатели творчества народного артиста РФ.

В Москве простились с Владимиром Кореневым
В фойе театра стоит траурный портрет актера

В 10 утра у театра уже собралось много народа: подходят коллеги и многочисленные ученики Владимира Борисовича, в руках у них красные розы. В фойе установили телемониторы, на которых транслируют кадры из фильмов с участием звезды: «Человек-амфибия», «Дети Дон Кихота», «Тайны дворцовых переворотов» и многих других.

В Москве простились с Владимиром Кореневым

У закрытого гроба сидят вдова и дочь народного артиста. Пришедшие подходят к Алле Константиновне и Ирине, чтоб выразить соболезнования и произнести слова поддержки. Среди звездных коллег актера замечены Владимир Стеклов и Сергей Дорогов.

Внебрачная дочь Владимира Коренева познакомилась со своим папой

Телеграмму со словами соболезнования от главы государства Владимира Путина зачитал официальный представитель Минкульта. Также телеграммы близким Владимира Борисовича прислали премьер-министр Михаил Мишустин и председатель Союза театральных деятелей.

Слово взял художественный руководитель Электротеатра «Станиславский» Борис Юхананов. Затем к микрофону понятнулись и другие коллеги Владимира Коренева. В финале церемонии память артиста почтили минутой молчания.

Все желающие могли подойти и проститься с народным артистом. Гроб вынесли из театра под аплодисменты зрителей. Владимира Борисовича похоронили на Введенском кладбище столицы.

Напомним, после выхода фильма «Человек – амфибия» в 1961 году Коренев сразу получил всесоюзную популярность. Картина быстро стала лидером проката, а Владимир Борисович – одним из самых популярных актеров в Советском союзе. За свою карьеру артист сыграл более тридцати ролей в кино, однако, последние пять лет Коренев нигде не снимался.

Более 60 лет Владимир Борисович прожил с супругой Аллой. Женщина тоже является актрисой Электротеатра «Станиславский». По стопам родителей пошла и дочь Ира, которая также служит на этой сцене.

Фото: кадр из фильма «Человек-амфибия»/ «Ленфильм»/ режиссеры: В. Чеботарев и Г. Казанский

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения