Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве прощаются с комментатором Василием Уткиным

В начале недели стало известно о трагическом событии — в больнице скончался знаменитый спортивный журналист Василий Уткин. Сегодня близкие и родные проводили его в последний путь.

23 марта 2024 11:00427 078
В Москве прощаются с комментатором Василием Уткиным

Василий Уткин

Церемония проходит в Центральной клинической больнице при президенте России по адресу ул. Маршала Тимошенко, 25. Первыми попрощаться с комментатором приехали родственники, а следом за ними взглянуть на Василия Уткина в последний раз прибыли остальные.

Организацией траурного мероприятия занималась команда журналиста «Эгриси». Ранее они уточняли, что проводить звезду в последний путь можно после 12:00. «На всякий случай: приехать и проститься могут все желающие», — говорили футболисты, чей клуб финансировал Уткин.

«Все, кто работает на спортивных каналах и вообще на телевидении, все его считают чуть ли не свои учителем», — говорит Радимов.

Попрощаться с Уткиным пришел и звезда «Квартета И» Камиль Ларин. «Я считаю, что он гениальный комментатор, прекрасный друг, личность неординарная. Таких практически нет. Он не был пресным, он был настоящим», — прокомментировал он.

Вместе с коллегой на прощание с журналистом пришел Ростислав Хаит — Уткин снимался в фильмах «Квартета И». В числе гостей заметили и Максима Виторгана, тоже нередкого гостя в лентах творческого коллектива.

Телекомментатора позже похоронят на Николо-Трубецком кладбище в Балашихе — так пожелала семья Василия Вячеславовича. По их просьбе на церемонию похорон не допустят прессу.

Помимо звезд отечественного шоу-бизнеса и спорта проводить Уткина в последний путь пришли многие: в зале для прощаний яблоку было негде упасть. В адрес скончавшегося журналиста звучали теплые слова и бурные аплодисменты.

К гробу погибшего выстроилась большая очередь: попрощаться со звездой журналистики хотели не только коллеги, спортсмены и представители отечественного шоу-бизнеса, но и простые люди.

В зале стояли венки от «Квартета И», друзей и коллег, Андрея Малахова и Александра Митрошенкова, «Симпл Спорт», «Эгриси», коллег с «НТВ Плюс», а также федерации футбола и футбольного клуба «Спартак».

+6

Напомним, журналист ушел из жизни в возрасте 52 лет. В последнее время его постоянно беспокоило плохое самочувствие — звезда регулярно обращался к врачам. По предположениям медиков, причиной проблем со здоровьем стал большой вес, который давал чрезмерную нагрузку на сердце. Лишних килограммов было так много, что комментатору едва мог самостоятельно подняться с кресла.

«Один из последних случаев — он сидел в офисе перед записью „Футбольного клуба“, как всегда прокручивал верстку в голове, слова, которые будет говорить. Он решил сесть на низкий диван, а не на кресло, как обычно. Потом ему было сложно подняться, помогли ребята. Он встал, семь потов сошло. Стоит такой, тяжело дышит: „Все! На фиг! Я тебя отрежу!“ — и по пузу провел руками. То есть его тоже это достало», — рассказывал вратарь команды «Эгриси» Павел Чепурин. 

В Москве прощаются с комментатором Василием Уткиным

Лишний вес мешал Уткину наслаждаться жизнью

Доктора прописали Уткину строгую диету — он не стал сопротивляться и начал активно худеть. 19 марта состояние журналиста резко ухудшилось, его доставили в больницу и подключили к аппарату ИВЛ.

Первая попытка реанимировать легенду спортивной журналистики оказалось удачной, однако кровообращение все же остановилось, несмотря на приложенные усилия. Повторно запустить сердце врачам не удалось. Причиной смерти названа тромбоэмболия легочной артерии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения