Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве простились со звездой «Собачьего сердца» Борисом Плотниковым

В Московском художественном театре (МХТ им. Чехова) завершилось прощание с актером Борисом Плотниковым. Знаменитый артист скончался 2 декабря из-за последствий коронавируса.

5 декабря 2020 13:0004 364
В Москве простились со звездой «Собачьего сердца» Борисом Плотниковым
Борис Плотников

Ранее сообщалось, что из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки гражданская панихида пройдет в закрытом режиме, свободного доступа на церемонию не предвидится. Но руководство разрешило проститься близким и родным со звездой «Собачьего сердца».

Проводить в последний путь Плотникова пришли коллеги по театру. «Говорить о том, что он был прекрасным артистом… Да тут все это знают, здесь сидят его коллеги, студенты, простые люди. Мы все это знаем», — признался Игорь Золотовицкий.

Актер рассказал, что знал Плотников еще до работы в МХТ и больше всего ему запомнились глаза Борис Григорьевича. Он назвал его «максимальным максималистом». «Все, что он делал — делал максимально, подходил к роли ответственно. Все говорят, что он был закрытый человек, но только для тусовки, а так он был открыт миру, всему новому и ролям», — добавил звезда театра.

В Москве простились со звездой «Собачьего сердца» Борисом Плотниковым
Прощание с Борисом Плотниковым

Слова прощания сказал и Аванград Леонтьев, который познакомился с Плотниковым в 80-х годах. Тогда актер был звездой, но затем ушел в тень. «Я знаю, что Борис Григорьевич хотел играть больше, чем ему довелось. И переживал из-за этого. Как все артисты. Я не знаю более таких людей, которые так бы хотели работать», — сказал Авангард Леонтьев.

Гражданская панихида продолжалась около часа. Позже гроб с телом Плотникова вынесли из здания, а зрители, пришедшие простится, проводили его в последний путь аплодисментами. Далее траурная процессия отправилась на Троекуровское кладбище, где актера предадут земле. Напомним, там похоронены многие отечественные знаменитости, среди которых артисты Марина Голуб, Николай Караченцов и певица Юлия Началова. Последняя, к слову, была большой поклонницей произведения Булгакова «Собачье сердце» и очень любила знаменитый советский фильм, который часто цитировала.

В Москве простились со звездой «Собачьего сердца» Борисом Плотниковым
Борис Плотников на съемках с Ириной Пеговой

Напомним, Борис Плотников попал в клинику в тяжелом состоянии и сразу был подключен к аппарату ИВЛ. Медики пытались стабилизировать его, но организм 71-летнего актера не выдержал. 2 декабря он скончался, не приходя в сознание. Поклонники и друзья до сих пор не могут поверить в случившееся, как и его студенты в ГИТИСе, где Плотников руководил кафедрой мастерства.

Наибольшую популярность Плотникову принесла роль доктора Борменталя в экранизации романа Булгакова «Собачье сердце», которая вышла в 1988 году. Кроме того, Борис Григорьевич снялся в таких фильмах как «Бой с тенью», «Холодное лето пятьдесят третьего» и многих других. Зрители Москвы могли наблюдать его в звездных ролях на сцене МХТ им. Чехова, Театра Советской армии и Московском театре сатиры.

По материалам 360.

Фото: Legion-Media, кадр фильма «Собачье сердце»/ режиссер: Владимир Бортко/ «Ленфильм», кадр из онлайн-трансляции 360.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения